Подготовка кадров для технопарка «Кванториум»

Подготовка кадров для технопарка «Кванториум» 3 апреля 2023 г. в рамках реализации проекта по созданию в педуниверситете технопарка «Кванториум» стартовали курсы повышения квалификации преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации».
На курсах преподаватели Университета Яковлева будут совершенствовать профессиональные компетенции в области подготовки обучающихся (студентов педагогических вузов) к работе с использованием современных средств обучения педагогических технопарков «Кванториум». Занятия организованы по следующим направлениям:
- Мобильная робототехника;
- Естественно-научное образование;
- Видеотехнологии в образовании.
Первый этап курсов будет проходить дистанционно, а на втором этапе коллеги будут обучаться и защищать свои проекты на площадке академия Минпросвещения России. Пожелаем коллегам успехов и эффективного использования полученных компетенций в своей деятельности!

Справочно:
В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева в начале 2023 года стартовал проект по созданию педагогического технопарка «Кванториум». Он будет реализован в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Создание высокотехнологичного кластера университета будет решать три основные задачи:
- Овладение студентами современных методик и технологий преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания. В том числе выпускники подготовятся к педагогической деятельности на базе детских технопарков «Кванториум», центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб»;
- Повышение квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций, в том числе обучение и тиражирование современных методик и технологий использования высокотехнологичного оборудования;
- Проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы.
Для осуществления данной деятельности университетом будет закуплено специализированное оборудование на сумму 18,6 млн. руб. Это цифровые лаборатории, наборы по робототехнике, 3D принтеры и сканеры, станок лазерной резки и т.д., что позволит эффективно и интересно организовать образовательный процесс. Планируется проведение ремонтных работ на сумму более 2 млн. руб.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии