Международный круглый стол «Классические педагогические концепции в современном образовании: к 200-летию К.Д. Ушинского и 175-летию И.Я. Яковлева»30 марта НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова принимал в дистанционном формате участников международного круглого стола «Классические педагогические концепции в современном образовании: к 200-летию К.Д. Ушинского и 175-летию И.Я. Яковлева», приуроченного также к Году педагога и наставника. Участниками круглого стола стали представители научной общественности, педагоги общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного образования, магистранты и аспиранты. Основной целью встречи стало обсуждение вопросов, связанных с изучением и проблемами актуализации творческого наследия национальных классиков-просветителей в становлении самосознания народов России.
Приветственным словом работу круглого стола открыл ректор Университета Яковлева В.Н. Иванов.

Доклады пленарной части были посвящены различным аспектам педагогической деятельности, так или иначе связанным с обращением к наследию национальных просветителей. Общие вопросы этнической педагогики в воспитании подростков в современных условиях рассмотрены в докладе д.п.н. проф. Р.Х. Шаймарданова. О проблемах экологического воспитания в трудах просветителей Центральной Азии говорила д.п.н. проф. Г.Д. Баубекова. О том, как творчески развиваются педагогические идеи К.Д. Ушинского средствами литературной сказки в современной приднестровской литературе и какое отражение это находит в учебниках литературного чтения для начальной школы рассказала к.фил.н. доцент С.С. Полежаева. К.фил.н. доцент Е.А. Плотникова представила опыт организации сетевой педагогической мастерской как одной из современных форм сохранения и передачи традиционной (фольклорной) культуры подрастающему поколению.
Во время секционных заседаний обсуждались проблемы современного преломления принципов педагогической антропологии К.Д. Ушинского, наследие Симбирской чувашской учительской школы в современных условиях, проблемы сохранения духовных и культурных ценностей народов, роль родного языка, народной педагогики и этнических традиций в воспитании подрастающего поколения.

Среди участников круглого стола – ученые российских вузов из Чебоксар, Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Сургута, Ульяновска, Саранска, а также коллеги из стран ближнего зарубежья: Республики Казахстан (Университет «Туран-Астана», г. Астана), Республики Беларусь Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка, г. Минск), Приднестровской Молдавской республики (Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь), Республики Узбекистан (Термезский государственный университет, г. Термез).

#ГодПедагогаНаставника #200летУшинскому #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии