Проект «Вожатый» – обладатель гранта Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»Подведены итоги третьего этапа конкурсного отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях предоставления грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимых для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.

Одним из победителей конкурса стал проект «Вожатый» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (675000руб.)

Проект «Вожатый» предполагает обучение 50-ти человек основам вожатского мастерства.
Слушатели образовательной программы освоят теоретический курс и практический курс. Обучение будет проходить по направлениям: «Нормативно-правовые основы работы вожатого», «Психолого-педагогические основы работы вожатого», «Временный детский коллектив», «Основы программирования детского отдыха», «Охрана труда», «Пожарная безопасность». Кроме того, программа предусматривает практический блок – мастер-классы, тренинговые занятия, отрядные и общелагерные мероприятия, а также темы, направленные на изучение специфики трудоустройства обучающихся в составе студенческих отрядов.
Для участников программы будет организован инструктивный выездной лагерь на базе санатория-профилактория «Мечта».
В завершении обучения состоится итоговая аттестация в форме квалификационного экзамена с демонстрацией практических трудовых навыков.

Записаться на программу "Вожатый" можно по ссылке
или
на организационном сборе участников программы, который состоится 10 апреля в кабинете 108 главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 15.30

Справочно: Реализация программы профессионального обучения «Вожатый» в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева началась в 2016 году. Тогда квалификацию вожатого получили 143 человека. В 2017 году квалификация «Вожатый» была присвоения 172 слушателям, в 2018 году – 163 слушателям, в 2019 году – 161 слушателю, в 2020 году – 114 слушателям, в 2021 году – 117, в 2022 году - 122 слушателям. Ежегодно слушатели, обучившиеся по программе «Вожатый», выезжают в детские оздоровительные лагеря, находящиеся как на территории республики, так и за ее пределами, для применения полученных знаний на практике.

#РСО21 #ТрудКрут #МолодежьЧувашии #ЧГПУ #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии