Итоги III Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Цифровые технологии и инновации в развитии науки и образования»7 апреля прошла работа III Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Цифровые технологии и инновации в развитии науки и образования».
Конференция была организована на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» кафедрой информатики и технологий факультета физико-математического образования, информатики и технологий Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева в смешанном формате.
Цель мероприятия – обмен опытом и координация научно-практических исследований в области современных цифровых технологий и инноваций в развитии науки и образования.
На открытии конференции с приветственным словом выступили Келдибекова Аида Осконовна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой «Технологии обучения математике, информатике и образовательный менеджмент» Ошского государственного университета (г. Ош, Кыргызстан), Ефремов Вячеслав Геннадьевич кандидат физико-математических наук, доцент, физико-математического образования, информатики и технологий, которые в своем приветственном обращении подчеркнули важность внедрения цифровых технологий для развития науки и образования, и пожелали участникам мероприятия плодотворного обсуждения поднятых проблем и вопросов.
В ходе планарного заседания прозвучали доклады Келдибековой А.О., доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой «Технологии обучения математике, информатике и образовательный менеджмент», факультет математики и информационных технологий Ошского государственного университета (Кыргызская Республика, г. Ош), Ожибаевой З.М., Phd-докторанта образовательной программы «Обучение математике в STEM» Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова (Республика Казахстан, г. Кокшетау), Смагулов Е.Ж., доктора педагогических наук, профессора кафедры математики и информатики Жетысуского университета им. И. Жансугурова (Республика Казахстан), Петровой А.В., руководитель группы автоматизации образовательных организаций ООО «Лидер софт – Внедренческий центр», магистранта факультета физико-математического образования, информатики и технологий Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Игнатьевой Э.А., кандидата психологических наук, доцента, доцента кафедры информатики и технологий Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и др.
Далее работа конференции продолжилась в формате секций: «Цифровые технологии в науке и образовании», «Цифровая трансформация современного образования», «Управление инновационной деятельностью», «Технологическое образование учащихся как основа проектной деятельности», «Инновации в организации проектной деятельности школьников».
В конференции приняли участие более 60 человек – доктора и кандидаты педагогических, физико-математических, технических, психологических, экономических, филологических наук, специалисты в области цифровизации образования, теории и методики обучения информатике, а также преподаватели, исследователи, учителя, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, активно исследующие цифровые технологии и инновации в современной дошкольной, школьной и вузовской практике. Доклады представлены специалистами из разных городов Российской Федерации и зарубежных стран: Чебоксары, Новочебоксарск, Ростов-на-Дону, Коломна, Кокшетау (Республика Казахстан), Талдыкорган (Республика Казахстан), Ош (Кыргызстан).

Фото предоставила К.Н. Фадеева

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ