Педагоги Университета Яковлева рассказали старшеклассникам, какими качествами должен обладать педагог-психологПреподаватели Университета Яковлева пообщалась со старшеклассниками школ Красноармейского района Чувашии.
13 апреля доценты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Татьяна Астраханцева, Ирина Смирнова и Ольга Быкова провели профориентационную встречу с учащимися старших классов двух школ Красноармейского района – Траковской и Красноармейской.
Педагоги вуза рассказали о реализуемых направлениях и профилях подготовки. «Нашему факультету нынче исполняется 28 лет. У нас шесть профилей педагогического образования, магистерские программы по инклюзивному и поликультурному образованию, аспирантура по специальности «Педагогическая психология». Порядка 85% работающих в системе дошкольного и дефектологического образования Чувашской Республики педагогов – это выпускники нашего факультета, это деликатные, вежливые и, в то же время, невероятно творческие и креативные, умеющие работать в команде люди», - подчеркнула заместитель декана факультета Татьяна Астраханцева.
Ребятам был предложен мастер-класс «Дактильный и жестовый язык», который провели студенты факультета. Будущие педагоги-дефектологи уже с первого курса изучают основы сурдоперевода, основы жестового языка.

В завершение встречи, кандидат психологических наук, доцент Ольга Быкова подчеркнула качества, которыми должен обладать современный педагог-психолог. «Педагог-психолог - это специалист, который всегда отстаивает права ребенка, он всегда встает на строну ребенка и защищает его, обеспечивая его психическое и эмоциональное благополучие. Эта профессия требует острой наблюдательности, эмпатии, коммуникабельности, умения мыслить и действовать творчески», - заключила она.

Подробнее о факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии можно прочитать на сайте факультета и ВКонтакте.

Педагоги Университета Яковлева рассказали старшеклассникам, какими качествами должен обладать педагог-психологПедагоги Университета Яковлева рассказали старшеклассникам, какими качествами должен обладать педагог-психологПедагоги Университета Яковлева рассказали старшеклассникам, какими качествами должен обладать педагог-психолог

Фото предоставила Т.Н. Астраханцева

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии