О возможностях технопарка «Кванториум» в подготовке педагогических кадров нового поколенияВ Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева продолжается реализация проекта по созданию педагогического технопарка «Кванториум». Строительство новой площадки осуществляется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
О строительстве Кванториума и его возможностях рассказал декан факультета естествознания, физической культуры и спорта, доктор биологических наук Владислав Алексеев.

- Добрый день Владислав Вениаминович. Строительство технопарка Кванториум позволит улучшить качество подготовки будущих педагогов?
- Педагогический технопарк Кванториум, создаваемый на базе третьего учебного корпуса Университета Яковлева включит естественнонаучный и технологический кластеры. Создаваемые направления – кластеры значительно усилят процесс обучения студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием цифровых и учебно-исследовательских лабораторий по биологии, физике, химии, биосигналов и нейротехнологий.

- Смогут ли школьники Чувашии воспользоваться возможностями строящейся площадки?
- Безусловно. Одной из задач эксплуатации новой площадки является использование современного оборудования при подготовке к этапам Всероссийской олимпиады по биологии, проектно-исследовательской деятельности со школьниками, углубленно занимающихся биологией, химией, физикой, работе педагогических классов.
Мы также надеемся, что технопарк «Кванториум» Университета Яковлева вызовет интерес у старшеклассников Чувашской Республики. Мы наблюдаем рост интереса абитуриентов к педагогическим профилям, в том числе и благодаря тому, что педуниверситет сегодня – это не только центр образования и культуры, но и технического развития. По данным Министерства науки и высшего образования, в этом году педагогические специализации в вузах оказались на втором месте по численности выделенных бюджетных мест.
Кроме того, мы уверены, что и учителя Чувашской Республики смогут обучаться здесь на курсах повышения квалификации педагогических работников в рамках реализации программ профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения биологии, химии, физики».

- В Университете Яковлева уже открыт Технопарк, строится Кванториум, значит будущие учителя биологии и химии будут готовы к использованию современного оборудования в ежедневной практике в школе?
- Оборудование Кванториума дополнит и усилит работу лаборатории «Биоинноватика» Технопарка универсальных педагогических компетенций для междисциплинарной практической подготовки, педагогического проектирования в целях приобретения студентами опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования в области естетственнонаучных дисциплин, а также в рамках профорентационной деятельности, что позволит значительно повысить интерес школьников к естественным и техническим наукам.

Справочно:
Для технопарка "Кванториум" университетом будет закуплено специализированное оборудование на сумму 18,6 млн. руб. Это цифровые лаборатории, наборы по робототехнике, 3D принтеры и сканеры, станок лазерной резки и т.д., что позволит эффективно и интересно организовать образовательный процесс. Общая стоимость ремонтных работа составляет более 2 млн. руб.
Важный и неотъемлемый этап формирования образовательной среды технопарка, подготовка кадрового потенциала. В настоящее время команда преподавателей университета проходит курсы повышения квалификации по направлениям «Мобильная робототехника», «Видеотехнологии в образовании» и «Естественно-научное образование».

Беседовала Марина Варламова

Фото из архива отдела по связям с общественностью

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии