Экспонаты Музея И.Я. Яковлева представлены на выставке «Человек, опередивший время», работа которой проходит в Государственной Думе Российской Федерации17 апреля в рамках Года педагога и наставника в Государственной Думе Российской Федерации открылась выставка «Человек, опередивший время», посвященная 175-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева.
В экспозиции представлены фотографии из семейного альбома, рукописи и копии работ патриарха просвещения. Отдельный блок посвящен его ученикам и последователям.
Часть экспонатов для выставки предоставил Музей И.Я. Яковлева педагогического университета: шапка действительного статского советника, принадлежавшая И.Я. Яковлеву; ордена и медали, которыми он отмечен за успешную службу; буквари и книги, изданные под руководством чувашского просветителя; письменные принадлежности семьи Яковлева; макет школы, построенный по проекту И.Я. Яковлева в д. Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии; памятные медали «И.Я. Яковлев» разных лет, фотографии и др. Экскурсоводом выставки работает директор Музея И.Я. Яковлева Наталия Геннадьевна Малкова.
Выставку посетили потомки И.Я. Яковлева – заслуженный артист России Владимир Всеволодович Павлов (правнук), дизайнер-типограф Любовь Михайловна Ордынская (праправнучка); москвовед, искусствовед Лидия Дмитриевна Некрасова (праправнучка).
В открытии выставки приняли участие Первый заместитель Председателя Госдумы РФ А.Д. Жуков, руководители Парламентских фракций С.М. Миронов и Г.А. Зюганов, Заместитель Председателя Госдумы РФ Б.А. Чернышов, депутаты всех фракций Госдумы РФ, представители Правительства России и Чувашии, национально-культурной автономии чувашей в России и других национальных организаций.

На фото: Л.М. Ордынская, Н.Г. Малкова, В.В. Павлов.
Фото предоставила Н.Г. Малкова

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ