В Университете Яковлева открылась выставка «Русская икона – умозрение в красках»19 апреля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка «Русская икона – умозрение в красках». В качестве названия выставки взята фраза князя Евгения Николаевича Трубецкова – профессора, русского философа, исследователя исторического и богословского толкования русской иконописи.
На выставке представлены 42 работы выпускников дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Православная историческая живопись (иконопись)». Курсы были открыты в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2010 году по благословению Митрополита Варнавы. За шесть выпусков подготовлено более 60 художников-иконописцев. В храмы Чувашской Республики передано в дар более 50 икон.
Иконы, представленные на выставке, собраны из частных собраний и православных храмов г. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь.

Елена Кузина, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна: «Иконы написаны по древним технологиям 14-16 веков: на липовых досках, со шпонками ручного изготовления, по старинной рецептуре изготовлен левкас – нанесен на паволоку. Иконы написаны натуральными пигментами с золочением сусальным золотом или поталью. Все экспонаты выставки имеют этикетки, на которых указаны название иконы, год создания, размеры, место хранения, материалы, имя иконописца и qr-код, по которому можно узнать об иконописном образе».

На открытии выставки выступили и.о. ректора Владимир Иванов, руководитель дополнительной образовательной программы «Православная историческая живопись (иконопись)» профессор Анатолий Данилов, преподаватель богословия иконы и иконографии – протоиерей о. Сергий Пушков, преподаватель истории искусства Византии и древнерусского искусства, доцент Антонина Мордвинова, преподаватель иконописи Марина Ермолаева, выпускник курсов, доцент Елена Кузина.

Выставка посвящена памяти иконописца Светланы Михопаркиной.
Светлана Михопаркина окончила художественно-графический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Вместе с дипломом в 2012 году получила вкладыш об окончании курса «Иконописец по технике старорублевской полусухой кисти». Это был первый выпуск курса (9 человек). Занятия иконописью в корне изменили ее жизнь.
Из интервью Светланы Михопаркиной (2012 год): «После освещения иконы, это уже не моя работа. Такое чувство, что Господь водил моей рукой. Это святой лик, другое отношение к моей собственной работе».

Фото А. Рисс (медиацентр Studline)

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии