В Университет Яковлева обсудили проблемы психологии и социальной педагогики

В Университет Яковлева обсудили проблемы психологии и социальной педагогики20 апреля 2023 года в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития», посвященная 300-летию Российской академии наук. Организатором конференции является кафедра социальной педагогики психолого-педагогического факультета педуниверситета.
Конференция объединила 46 педагогов и ученых, исследователей и студентов из многих российских образовательных организаций – МарГУ (г. Йошкар-Ола), УлГПУ (г. Ульяновск), БГПУ им. М. Акмуллы (г. Уфа), ОГПУ (г. Оренбург), ТГПУ (г. Томск), БГНИУ (г. Белгород), Волжский филиал МАДИ (г. Чебоксары) и др.
Также активное участие в работе конференции приняли представители образовательных организаций Чувашской Республики.
В ходе обсуждения были представлены результаты научно-практических исследований по актуальным проблемам психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, профилактике девиантного поведения, проблемам подготовки будущих специалистов системы образования, современным проблемам семьи и семейного воспитания.
С приветственным словом к участникам конференции обратились декан психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор М. Г. Харитонов и заведующий кафедрой социальной педагогики, кандидат педагогических наук, доцент И. П. Иванова.
В рамках конференции работало четыре секции, а также были проведены мастер-классы: «Применение социальных игр в работе школьного психолога», «Мультитренинг и мульттерапия в работе практикующего психолога «Арт-кадр»», «Нейропсихология в помощь учителю начальных классов», «Применение приёмов технологий критического мышления: кластер и системная разметка «Insert»», «Нетворкинг в образовании», «Методы и техники песочной терапии в работе с детьми дошкольного возраста», «Развитие самосознания в дошкольном возрасте».
Мастер-классы провели выпускники факультета:
- Яранова К.Г.– педагог-психолог МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары;
- Васильева В.Ф. – педагог-психолог высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад 172» г. Чебоксары;
- Сергеева О.Н. – педагог-психолог МБОУ «СОШ №12» г. Новочебоксарска;
- Кузьмина Н.Н., Ильина Л.П. – учителя начальных классов МБОУ «СОШ №12» г. Новочебоксарска;
- Семушина Н.Г. – заместитель-директора МБОУ «СОШ №12» г. Новочебоксарска;
- Зейнутдинова З.Т. – педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №202» г. Чебоксары;
- Данилова А.А. – педагог-психолог высшей категории МБДОУ «Детский сад №11» г Чебоксары, лауреат конкурса «Педагог-психолог года Чувашии – 2020.
Итоги конференции будут представлены в сборнике научных трудов, который будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.

Фото предоставила Т.В. Романова

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #200летУшинскому