По местам сражений Сталинградской битвы

По местам сражений Сталинградской битвы24 апреля поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева отправился на Всероссийскую вахту памяти. Это уже 17-я поисковая экспедиция отряда. В этом году поисковики впервые будут вести раскопки в Городищенском районе Волгоградской области.
Здесь, в районе хутора Вертячий, с 22 по 30 ноября 1942 года силами 24-й армии Донского фронта проходила Вертячийская операция, которая была составной частью операции «Уран» по окружению и ликвидации немецких войск под Сталинградом. Ее цель – ударом войск 24-й армии в направлении хутора Вертячий прорвать оборону противника, захватить переправы через реку Дон в данном районе и расчленить Сталинградскую группировку войск вермахта от Задонской группировки войск.
Операция хоть и была завершена взятием хутора Вертячий, однако немецкие войска не были расчленены. Войска вермахта, оборонявшиеся на этом участке фронта, сумели нанести крупные потери наступавшим частям 24-й армии и осуществить планомерный отвод всей Задонской группировки в районы западнее Сталинграда, тем самым предопределив весь последующий ход событий Сталинградской битвы.
В ходе наступательных боев части 24-й армии несли гигантские потери в живой силе и технике. Всего за период с 20 по 30 ноября 1942 г. части 24-й армии потеряли убитыми, ранеными, заболевшими и пропавшими без вести 13 256 человек.

В центре хутора Вертячий находится мемориал, погибшим войнам. В списке – 1545 фамилий. Под монументом покоятся 1821 воин: имена 276 неизвестны. Среди упокоившихся здесь – 87 узников лагеря, который фашисты устроили на территории хутора.
Всего же на территории Городищенского района были три лагеря для советских военнопленных. В них погибло более 33 тысяч человек. Известны 28326 фамилии.

Поисковый отряд «Память» примет участие в поиске и захоронении (перезахоронении) погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. защитников Отечества. В состав отряда «Память» вошли 17 студентов педагогического университета. Командир отряда –доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Николай Станиславович Мясников.

#ГодПедагогаиНаставника
Работа поисковиков педагогического университета продлится с 24 апреля по 9 мая.

Фото К. Юдиной (Studline)