В Университете Яковлева с официальным визитом находится делегация Университета народной медицины Гампаха Виркамараччи (Республика Шри-Ланка)В рамках торжественных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с официальным визитом находится делегация Университета народной медицины Гампаха Виркамараччи (Республика Шри-Ланка). В составе делегации – директор международного центра Университета Асанка Паллеваттаи вице-канцлер Университета Ранджана В. Сеневиратне.

На встрече с ректоратом ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вузы-партнеры обсудили вопросы реализации проекта по созданию Центра открытого образования на русском языке в Университете народной медицины Гампаха Виркамараччи, а также организационно-педагогические условия и технологическое обеспечение образовательной деятельности на русском языке в системе образования Республики Шри-Ланка.

24 апреля состоялась серия мастер-классов на тему «Creative thinking for students» для студентов факультета иностранных языков. Спикером выступил директор международного центра университета, профессор, доктор Асанка Паллеватта (Dr Asanka Pallewatta). Мастер-класс был посвящен навыкам 21 века, в частности, критическому и креативному мышлению, а также способам их развития, что является очень важным для будущих педагогов. Доктор Асанка Паллеватта наглядно продемонстрировал сущность креативного мышления, как оно формируется и применяется в современном мире. Студенты получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, а также наметили темы для будущих мастер-классов.

Алексеева Владилена, студентка 4 курса факультета иностранных языков: «Я была рада посетить мастер-класс, проведенный профессором со столь богатым опытом преподавания в разных странах. Я узнала о том, как стать более креативным и продуктивным специалистом. Мы получили множество практических советов и инструментов, которые помогут развивать креативное и критическое мышление. Мне очень понравилось, как преподаватель объяснял концепции и приводил примеры из жизни. Я уверена, что применение этих знаний в жизни поможет мне стать более успешной и эффективной как в учебной, так и в профессиональной деятельности».

Гости из Республики Шри-Ланка посетили также Технопарк универсальных педагогических компетенций вуза, совершили пешую экскурсию по городу, приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику И.Я. Яковлева и в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Яковлевские чтения: патриотизм, гражданственность, духовность в аспекте современных социокультурных процессов».

Фото А. Рисс (Studline)

#ГодПедагогаиНаставника