В День чувашского языка – цветы к памятнику Ивану Яковлевичу Яковлеву

В День чувашского языка – цветы к памятнику Ивану Яковлевичу ЯковлевуЕжегодно 25 апреля в Чувашской Республике отмечается День чувашского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Сегодня в сквере у Национальной библиотеки Чувашской Республики собрались представители органов власти, общественных организаций, сотрудники учреждений культуры, дети, школьники, студенты, чтобы вспомнить о жизни и деятельности великого просветителя чувашского народа, его «Духовном завещании чувашскому народу», возложить цветы к памятнику Ивану Яковлевичу Яковлеву.

В праздничном мероприятии приняла участие большая делегация Чувашского государственного педагогического университета, который в эти дни отмечает и 65-летие со дня присвоения вузу имени Ивана Яковлева.
В составе делегации Университета Яковлева – ректор вуза Владимир Иванов, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева, преподаватели и студенты вуза, потомки Ивана Яковлевича Яковлева – дизайнер-типограф Любовь Ордынская, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Василий Толмачев, ведущий актер театра им. М.Н. Ермоловой, Заслуженный артист Российской Федерации Владимир Павлов, а также представители Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи (Республика Шри ланка) – вице-канцлер Университета Гампаха Викрамараччи Сеневиратне Ранджане Викрама и директор международного центра Паллеватта Гамараралаге Асанка Прамод.

В День чувашского языка – цветы к памятнику Ивану Яковлевичу Яковлеву

Фото А. Кириллова