«Чӑваш пики – 2023»

«Чӑваш пики – 2023»В Университете Яковлева состоялся межфакультетский конкурс «Чӑваш пики – 2023» (Чувашская красавица). Конкурс посвящен Дню чувашского языка и 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева.
В ходе первого этапа конкурсантки прошли интеллектуальный конкурс, в котором оценивались знание языка, истории, традиций и обычаев чувашского народа; подготовили видеовизитку; сняли видео процесса приготовления чувашского блюда с комментариями на чувашском языке.
В финале конкурса девушки стали участницами дефиле в чувашских национальных костюмах, представили свои творческие номера.

По итогам всех испытаний обладательницей титула «Чӑваш пики - 2023» стала студентка факультета художественного и музыкального образования Кира Козлова.
«Вице-Чăваш пики – 2023» («Вице-Чувашская красавица – 2023) – Юлия Воронцова, ФФМОИТ;
«Ҫепӗҫ пике» («Нежная красавица») – Валерия Свиридова, ФДиКПиП;
«Ӑслӑ пике» («Умная красавица) – Екатерина Козлова, ППФ;
«Ӑста пике» («Талантливая красавица») – София Шайкина, ФЕФКиС;
«Тарават пике» («Гостеприимная красавица») – Анастасия Алексеева, ФИФУП;
«Пултаруллӑ пике» («Творческая красавица») – Анжела Мухина, ФИФУП;
«Куракансем кӑмӑлланӑ пике» («Красавица зрительских симпатий») – Ариадна Иванова, ФИЯ

Организатор конкурса – кафедра русской и чувашской филологии и культурологии Университета Яковлева.

Фото: К. Юдина (Studline)

#ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии