«В память о тех, кто победил»

«В память о тех, кто победил»4 мая в Чувашском государственном педагогическом университете состоялся торжественный концерт «В память о тех, кто победил», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Отличительной особенностью программы стала ее привязанность к истории Чувашского пединститута в годы войны: эвакуация вуза в Мариинский Посад; участие студентов и преподавателей в строительстве Сурского оборонительного рубежа; отчисление денежных средств в фонд фронта, в фонд освобожденных районов, на строительство военной техники, на подарки бойцам, подписки на государственные займы; благодарственная телеграмма коллективу вуза от Иосифа Сталина; информация о преподавателях пединститута – участниках войны, о погибших и пропавших без вести преподавателях и сотрудниках, о воспитанниках вуза – Героях Советского Союза.

Под песню «Священная война» в зал были внесены Знамя Победы и флаг Российской Федерации.
Особую атмосферу концерту придали выступления хорового коллектива «Иволга» факультета художественного и музыкального образования.
Театрализованную постановку «Хлеб Победы» о последних днях войны представил творческий коллектив студентов вуза.

Ректор Университета Яковлева Владимир Иванов, обращаясь к студентам, подчеркнул, что самое важное сейчас не забывать историю своей страны, не позволить ее переписать, передавать правдивые знания о тех событиях из поколения в поколение.
В завершении праздника зал в едином порыве исполнил песню «День Победы».

В фойе перед актовым залом на маскировочной сети, изготовленной студентами педуниверситета для бойцов в зоне СВО, были размещены портреты участников Великой Отечественной войны – тех, чьи потомки учатся и работают в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. «Стена Памяти» встречала всех зрителей и участников праздника Победы.

Фото Кристины Юдиной (Studline)

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии