На Всероссийском совещании обсудили развитие сети профильных психолого-педагогических классовВ Академии Министерства просвещения России состоялось Всероссийское совещание «Профильные психолого-педагогические классы как условие развития системы подготовки педагогических кадров в Российской Федерации».
Это первое масштабное мероприятие, посвященное теме развития сети профильных психолого-педагогических классов в стране.
В работе совещания приняли участие специалисты, ответственные за координацию развития сети профильных психолого-педагогических классов из числа представителей федеральных и региональных органов власти, специалисты региональных организаций ДПО, образовательных организаций высшего (педагогического) образования, центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Чувашскую Республику представили Сергей Савин, начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, и Валерий Устяк, исполняющий обязанности заведующего кафедрой профессионального образования Чувашского республиканского института образования.
С приветственными словами к участникам обратились заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева и ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин. Татьяна Васильева отметила, что в настоящее время государственная политика направлена на развитие профильных психолого-педагогических классов, которые являются одним из главных условий развития системы подготовки кадров в Российской Федерации.
Директор ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» Татьяна Суханова ознакомила участников совещания с основными принципами формирования учебных планов различных профилей, включая дисциплины психолого-педагогической направленности.
Представители регионов поделились практическим опытом работы, который подтверждает, что данное направление работы является важным и актуальным во всех регионах страны
.
Министерством просвещения Российской Федерации ЧГПУ им. И.Я. Яковлева назначен оператором Учебно-педагогического округа №30, в который вошли Чувашская Республика и Республика Марий-Эл. На данном совещании состоялась встреча ответственных за развитие сети ППК республиках. В ближайшую неделю запланирована встреча координаторов Чувашии и Марий-Эл по обсуждению перспектив совместного взаимодействия по развитию психолого-педагогических классов (групп) в регионе.

Фото предоставил С. Савин

#ГодПедагогаНаставника #ПедклассыРФ #ПедвузыРФ