IV Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования»18 мая в лаборатории «Биоинноватика» Технопарка универсальных педагогических компетенций состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования», посвященная 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника. Соорганизатором конференции выступила Ташкентская медицинская академия (Республика Узбекистан).
Программа конференции включала обсуждение широкого спектра тем: современные проблемы биологического, экологического, химического, географического образования, физической культуры и спорта, педагогические технологии преподавания естественнонаучных дисциплин.
С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник управления научной и инновационной работы ЧГПУ Александр Кириллов и декан факультета естествознания, физической культуры и спорта Владислав Алексеев.

Конференция была организована в формате пленарного и секционных заседаний. На пленарном заседании были заслушаны доклады:
- «Значение информационно-методического обеспечения для организации учебного процесса на кафедре Коммунальной гигиены и гигиене труда» (Искандарова Гузал Тулкиновна, д.мед.н., профессор, зав. кафедрой коммунальной гигиены и гигиены труда Ташкентской медицинской академии, Республика Узбекистан).
- «Нанотехнологии как современное направление в экологическом образовании» Самигова Наргиз Раимовна (к.мед.н. доцент кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда Ташкентской медицинской академии, Республика Узбекистан).
- «Методическое обеспечение изучения технико-технологических особенностей отраслей экономики в курсе географии России» (Синицын Игорь Сергеевич, к.пед.н., доцент, зав. кафедрой физической географии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского», г. Ярославль)
-«Адаптивная калибровочная модель стресса» (Димитриев Дмитрий Алексеевич, д.мед.н., профессор кафедры естественнонаучного образования Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева).

В работе конференции приняли участие ученые г. Ташкент (Республика Узбекистан), г. Ош (Кыргызская Республика), г. Чебоксары, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Ялта, г. Казань, г. Ярославль, г. Саранск, г. Великие Луки, г. Самара, г. Оренбург, г. Ростов-на-Дону, г. Сочи, г. Иркутск, г. Ижевск, г. Кызыл, г. Абакан, г. Владивосток, г. Вологда, г. Воронеж, г. Волгоград, г. Краснодар.

Фото предоставлено кафедрой анатомии

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_23 #ПедвузыРФ