Открылась выставка авторских икон Андрея Бермана

Открылась выставка авторских икон Андрея БерманаСегодня, в День славянской письменности и культуры, в Университете Яковлева состоялось открытие выставки авторских икон заведующего кафедрой отечественной и всеобщей истории, кандидата исторических наук Андрея Бермана.
Иконописью Андрей Геннадьевич занялся в то время, когда служил настоятелем церкви Успения Божией Матери г. Чебоксары. Необходимость в оформлении храма привела его к занятиям иконописью. На одном из книжных развалов приобрел книгу по основам иконописи и приступил к работе.
На выставке представлены иконы, созданные Андреем Берманом в период с середины 90-х годов до наших дней. Работы выполнены в разных техниках с использованием различных материалов: яичный желток, минералы (в частности синий лазурит), толченые камни и т.п.
На открытии выставки Андрей Геннадьевич рассказал собравшимся о сюжетах, изображенных на иконах, истории их создания, технологии выполнения работ.
Кроме того, на выставке представлены старинные старообрядческие книги из личного архива ученого, самая старая из которых датируется 1860-м годом.
По словам доцента кафедры отечественной и всеобщей истории Валерия Тимофеева, у Андрея Бермана, несмотря на то, что он пишет в разных техниках, есть свой стиль, который отражает его понимание целостности мира – соединение нового и старого.

Выставка работает в фойе второго этажа главного учебного корпуса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Фото Ю. Филипповой (Studline)