7-е место занял Университет Яковлева по итогам Всероссийского фестиваля «ВузЭкоФест-2023»19 мая состоялась итоговая встреча координаторов вузов-участников IX Ежегодного молодежного всероссийского фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-2023». В этом году фестиваль проходил с 17 по 30 апреля, в нем приняли участие 56 вузов России и Республики Беларусь.
На встрече были подведены итоги проведенных мероприятий и объявлены победители игрового интерактивного соревнования «ГОНКА ВУЗОВ», в котором ЧГПУ им. И.Я. Яковлева занял 7 место, набрав 249 баллов.
«ВузЭкоФест» - культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития. Миссия проекта «ВузЭкоФест» - улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции зеленых университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.

Марина Иванова, руководитель студенческого клуба «Экодвиж»: «Для меня организация фестиваля – это новый опыт в общественной деятельности. Совсем недавно я стала руководителем клуба «ЭкоДвиж».
Очень радует, что не только студенты, но и преподаватели поддерживают экологические инициативы. Это мотивирует проводить различные акции, мастер-классы, эколого-просветительские мероприятия. Надеюсь, в следующем году удастся расширить масштабы ВузЭкофеста в нашем университете. Помните, природа может существовать без нас, а мы без нее – нет».