Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета


Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 26 мая, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания и.о. ректора Иванов Владимир Николаевич поздравил Николаеву Анастасию Вячеславовну с присвоением ученого звания доцента по научной специальности «Теория и методика обучения и воспитания» и вручил ей аттестат доцента; поздравил с государственной регистрацией баз данных Шугаеву Наталью Юрьевну, Федорову Ираиду Алексеевну, Павлова Ивана Владимировича, Павлову Елену Владимировну, Юркину Татьяну Николаевну, Денисову Татьяну Витальевну; вручил Дипломы I и II степени победителям Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Экология» студентам ФЕФКиС Якимовой Ольге Владимировне и Ядаковой Дарье Витальевне; поздравил победителя XI Всероссийского конкурса «Неотерра-2023» студентку ФФМОИиТ Клементьеву Марию Валерьевну, ее научного руководителя Леонову Елену Владимировну и вручил им Диплом I степени; выразил благодарность коллегам за активное участие в Международной научно-практической конференции «Яковлевские чтения: патриотизм, гражданственность, духовность в аспекте современных социокультурных процессов», посвященной 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева.
По первому вопросу повестки дня «Гражданское и патриотическое воспитание обучающихся в системе развития воспитательного пространства университета» выступила Лукичева Ольга Михайловна, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам. В докладе было отмечено, что с целью формирования у студенческой молодежи российской гражданской идентичности, чувства любви к Отечеству, ответственности за состояние и развитие своей страны, активной гражданской позиции, готовности к выполнению гражданского долга в университете организуется комплекс мероприятий различных форм и уровней: участие студентов в гражданско-патриотических акциях, торжественных мероприятиях, посвященных государственным праздникам, Дням воинской славы России и др.; организация общественных исторических выставок и экспозиций, проектов по исторической реконструкции; экскурсий в музеи; проведение встреч с ветеранами боевых действий и военной службы, творческих вечеров и праздничных концертов; организация поисковой и архивной работы, направленной на увековечение памяти защитников Отечества и сохранение воинской славы России, деятельности поискового отряда «Память» и студенческого патриотического клуба «Я горжусь»; проведение круглых столов, презентаций, бесед, тематических кураторских часов, посвященных героико-патриотической тематике, памятным историческим датам и др. Развитие общегражданских ценностных ориентаций и правовой культуры у студентов университета происходит через включение в общественно-гражданскую деятельность, реализацию социально значимых проектов, участие в мероприятиях в рамках реализации национальных проектов России.
По второму вопросу повестки дня «О реализации новой модели подготовки и аттестации научно-педагогических кадров в аспирантуре и докторантуре» выступил Кожанов Игорь Владимирович, проректор по научной и инновационной работе. Он отметил, что в истекшем году осуществлялась целенаправленная работа по переходу на новую модель подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре и приему работников университета в докторантуру. В докладе были обозначены особенности приема и правила обучения и итоговой аттестации в аспирантуре согласно новой модели. Введение в действие новой модели аспирантуры позволит увеличить долю выпускников, завершивших обучение с защитой диссертации, повысит престиж института аспирантуры, а также создаст условия для привлечения талантливой молодежи в научную и научно-техническую сферу. Также в 2022 году в вузе был организован конкурсный отбор в докторантуру, согласно Положению на обучение принято 7 научно-педагогических работников университета, 3 работника осуществляют подготовку докторских диссертаций вне докторантуры.
В «Разном» были утверждены постановления об установлении стоимости обучения для одного обучающегося 1 курса очной и заочной форм обучения, принятого в вуз в 2023 году по образовательным программам высшего образования, в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг; об актуализации реализуемых основных профессиональных образовательных программ высшего образования (учебных планов) на 2023–2024 уч. год; об изменении тем научно-квалификационных работ (диссертаций) аспирантов; о рекомендации к изданию; о внесении изменений в форму Договора об оказании платных образовательных услуг; о создании на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева педагогического кластера.


Фото медиацентра Studline




#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ