Студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им И.Я. Яковлева – волонтеры-переводчики на Чебоксарском международном кинофестивалеС 26 мая по 1 июня 2023 в Чебоксарах проходит XVI Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино. На фестиваль приехали кинематографисты из Ирана, Таджикистана, Бангладеш, Сербии, Норвегии и Армении. Студенты 4 курса переводческого отделения получили великолепную возможность поучаствовать в кинофестивале в качестве волонтеров-переводчиков. И вот они делятся первыми впечатлениями:

Павлова Аня: Участвовать в Чебоксарском международном кинофестивале – очень ценный опыт для студентов. Что же касается сопровождения иностранных гостей, могу сказать, что это не так трудно, потому что они такие же люди, как и мы. Все они очень добрые и вежливые, с течением времени мы стали лучше контактировать и понимать друг друга. Гости из Ирана и Бангладеша оставили очень приятное впечатление. Я рада, что университет дал нам возможность попробовать себя в качестве переводчика.

Ворсина Дана: Участие в качестве переводчицы в такого рода мероприятии подарило море впечатлений! Конечно, сначала было слегка непривычно, но чем дольше мы находились в компании друг друга, тем лучше мы понимали иранский и бангладешский акценты английского языка. Очень приятно, что иностранные гости фестиваля охотно идут на контакт, внимательны и вежливы. Мы переводили экскурсии с русского и чувашского на английский и помогали установить контакт иностранцам с русскоговорящими представителями фестиваля. Проведя только два дня здесь, мы уже получили ценный опыт и стали намного увереннее в себе как специалисты.

Виноградова Лиза
: Опыт участия в подобном мероприятии очень полезен для переводчика, было интересно пообщаться с иностранными гостями. Они вели себя очень дружелюбно и охотно шли на контакт, проявляли интерес к чувашской культуре и задавали много вопросов. В первый день поначалу было очень страшно начать разговор, но на второй день уже не было никакой неловкости, и мы все свободно общались друг с другом. В целом, сам кинофестиваль оставил множество впечатлений, было невероятно интересно посмотреть новые фильмы и пообщаться с новыми людьми!

Фото из архива факультета иностранных языков

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ГодаПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ