Формирование педагогического кластера - путь к обновлению содержания образованияВ мае 2023 г. на заседании ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева принято решение о создании на базе педуниверситета образовательного (педагогического) кластера.
Данное решение перекликается с проектом обновления содержания образования в условиях новой среды Технопарка универсальных педагогических компетенций и Технопарка «Кванториум». В рамках реализации данных проектов будут создаваться сетевые сообщества учителей-предметников. Сетевые сообщества позволят эффективнее решать проблемы коммуникации педагогов, повышения квалификации, разработки цифрового контента и методического сопровождения учителей.
Мероприятия по созданию образовательного (педагогического) кластера будут проходить в течение всего года. Для этого будут использованы площадки Технопарка и «Кванториума» университета и школ-лидеров. В планах обсуждение со всеми субъектами сообществ учителей-предметников разработка стратегии и программы сотрудничества, привлечения опытных и авторитетных учителя к разработке и проведению курсов повышения квалификации для начинающих педагогов. Такие же творческие, рабочие группы будут сформированы для создания цифрового образовательного контента и методического сопровождения.
В планах функционирования профессиональных сообществ учителей-предметников предусмотрено отдельное направление работы со студентами Университета Яковлева. Будущие педагоги смогут проверить себя в научной и профессиональной деятельности рядом с известными в республике учителями. Наработанный опыт позволит студентам ближе познакомится с будущей профессией, овладеть компетенциями и увереннее вступить в профессиональную педагогическую деятельность.

Фото Алексея Исаева

#ЧГПУ #Кванториум_ЧГПУ #Технопарк_ЧГПУ #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ