Е.Г. Хрисанова удостоена государственной стипендии Чувашской Республики за создание фундаментальных исследований в области наукиУказом Главы Чувашской Республики от 7 июня 2023 года ежемесячная государственная стипендия сроком на один год назначена Хрисановой Елене Геннадьевне – заведующему кафедрой педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, доктору педагогических наук, профессору.
Стипендия назначается в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 30 декабря 2014 г. № 180 «О государственной поддержке культуры и науки в Чувашской Республике» за создание высокохудожественных произведений и фундаментальные исследования в области науки, литературы и искусства.

Елена Геннадьевна Хрисанова – доктор педагогических наук, профессор, заслуженный профессор ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, заслуженный работник образования Чувашской Республики, академик Международной академии наук педагогического образования.
Елена Геннадьевна с золотой медалью окончила Кугесьскую среднюю школу Чебоксарского района (1975), с отличием – факультет иностранных языков ЧГПИ им. И.Я. Яковлева (1980). С 1980 по 1983 г. работала старшей пионервожатой, учителем английского и немецкого языков в СОШ с. Чурачики Чувашской АССР, с 1984 по 1985 г. - преподавателем иностранного языка в СПТУ № 1 г. Чебоксары.
Является основателем научной школы «Формирование профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе обучения в вузе». К исследованию проблемы привлекаются учителя школ, магистранты, аспиранты, докторанты. Под руководством Е.Г. Хрисановой защищены 26 кандидатских диссертаций по педагогике. Сегодня она осуществляет подготовку 8 аспирантов, 1 докторанта. Два ее аспиранта стали Лауреатами Государственной молодежной премии Чувашской Республики в области образования, воспитания молодежной политики.
Елена Геннадьевна – автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе 15 монографий, 17 научно-методических пособий, успешно используемых в образовательном процессе в школах и вузах.
Она – участник многих международных, всероссийских научно-практических конференций по актуальным проблемам обучения и воспитания растущей смены, проводившихся в Белоруссии, Испании, Китае, Казахстане, Грузии в городах Москва, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Волгоград, Грозный, Казань, Архангельск и др.
Профессор поддерживает творческую связь с учеными ведущих научных центров страны (Казанский федеральный университет, Марийский государственный университет, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Стерлитамакская педагогическая академия и др.).
За успехи в профессиональной деятельности Е.Г. Хрисанова награждена значком «Отличник народного просвещения», почетными грамотами Министерства образования Чувашской Республики, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В 2008 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования ЧР», в 2020 году – заслуженный профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Указ Главы Чувашской Республики [1,73 Mb]

Фото Алексея Исаева