Почетное звание Заслуженный художник Российской Федерации присвоено Константину Александровичу ДолгашевуУказом Президента Российской Федерации почетное звание Заслуженный художник Российской Федерации присвоено Константину Александровичу Долгашеву, профессору кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Государственные награды 23 выдающимся жителям республики, в числе которых и Константин Долгашев, вручил 19 июня Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Константин Александрович Долгашев окончил художественно-графический факультет, аспирантуру ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В Чувашском государственном педагогическом университете работает с 1989 года. К.А. Долгашев – участник, лауреат, дипломант и номинант многих международных, всероссийских, зональных и республиканских художественных выставок и конкурсов. Член Союза художников Российской Федерации, заслуженный художник Чувашской Республики, народный художник Чувашской Республики, лауреат государственной премии Чувашской Республики.
Награжден серебряной медалью Российской академии художеств, Золотым знаком Фонда «Культурное достояние», Благодарностью Президента Российской Федерации . Его работы можно встретить в музеях России, США, Франции, Великобритании, Германии, Италии и других стран.

Фото: медиацентр Studline