Заседание Совета проректоров образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения РФВ Чеченской Республике состоялось первое в 2023 году заседание Совета проректоров образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения РФ.
В нем приняли участие руководитель федерального ведомства Сергей Кравцов, заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева и представители около 40 вузов страны. В их числе Ольга Лукичева – проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Участники собрания обсудили основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, практику организации и проведения университетских профильных образовательных смен для детей, проживающих на территории ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также педагогическую систему подготовки студентов к организации трудового воспитания школьников.
Также на повестку был вынесен вопрос внедрения в образовательные программы высшего образования модулей «Основы российской государственности» и «Основы военной подготовки».

По итогу собрания проректоры по воспитательной работе предложили сформировать единый стандарт воспитания для педвузов страны.
Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского совещания по актуальным вопросам развития системы образования.

Фото предоставила О.М. Лукичева