Госэкзамен на МПФ – подарок для ценителей музыки республики

Госэкзамен на МПФ – подарок для ценителей музыки республики14 и 15 мая на музыкально-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Государственная аттестация по хоровому классу и практической работе с хором выпускников 2013 года. В концертах участвовали все хоровые коллективы очного отделения МПФ, оркестр народных инструментов, фольклорный ансамбль «Юрай». Руководители хоровых и оркестрового классов: Н.М. Максимова, И.А. Медведева, А.В. Савадерова, Н.С. Матросова, З.А. Козлова, Т.М. Лукашевич. Концертмейстеры: С.В. Китаева, Н.А. Бекнева, Н.В. Ярыгина, Э.В. Кириллов.
Звучала самая разнообразная музыка – была представлена широкая палитра как классических, так и современных произведений зарубежных, русских, чувашских, татарских композиторов.
Доброй традицией факультета стало разучивание и представление на суд зрителей ранее не исполнявшихся в нашей республике сочинений. Так, в нынешнем году впервые в Чувашии прозвучала опера в трех действиях английского барочного композитора Генри Перселла (либретто Наума Тейта) «Дидона и Эней» по поэме Вергилия «Энеида». В представлении были задействованы артисты Чувашского государственного театра оперы и балета Мария Еланова, Маргарита Финогентова, Светлана Ефремова, Татьяна Прытченкова, Надежда Степанова, Сергей Кузнецов.
В состав Государственной комиссии вошли: зав. кафедрой хорового дирижирования, профессор Ю.А. Дмитриева, доцент кафедры хорового дирижирования Н. М. Максимова. Председатель комиссии – музыковед, доктор искусствоведения, профессор М. Г. Кондратьев.

Госэкзамен на МПФ – подарок для ценителей музыки республикиГосэкзамен на МПФ – подарок для ценителей музыки республики

Фото из архива музыкально-педагогического факультета