Университет Яковлева расширяет сотрудничество с вузами Китая

Университет Яковлева расширяет сотрудничество с вузами КитаяПроректор по учебной работе ЧГПУ Светлана Ильина и декан факультета художественного и музыкального образования Ирина Медведева посетили с трехдневным рабочим визитом Баодинский университет, расположенный в г. Баодин провинции Хэбэй Китайской Народной Республики.

В ходе визита были проведены встречи с представителями руководства университета – проректором госпожой Ма Лицзюань, директором института музыки и танца господином Чжан Хунюй, заведующими кафедрами. Основная тема переговоров – обсуждение процесса подготовки к реализации совместной образовательной программы «Музыкальное образование». Представители российской стороны ознакомились с инфраструктурой университета и института музыки, посетили учебные занятия, отчетные концерты, музеи и учебные мастерские, осмотрели классы для индивидуальных и групповых занятий. Яркое впечатление произвел, концерт подготовленный преподавателями и студентами Баодинского университета.

Согласно запланированной программе визита, профессор И.А. Медведева провела мастер-класс по хоровому дирижированию с коллективом студентов 1 и 2 курсов, занимающихся по специальности «Музыка». Для разучивания студентам была предложена чувашская народная песня «Тарна» в обработке Ф. Павлова, в работе над которой они показали музыкальность и хороший уровень хоровой подготовки. В беседе с коллегами было отмечено, что между чувашкой и китайской музыкой много общего, что безусловно станет хорошей основой для взаимодействия чувашских и китайских музыкантов.

Сотрудничество между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Баодинским университетом стало возможным благодаря усилиям Пекинской компании культурных обменов «Брижд». В ходе переговоров с ее директором господином Ван Тао, были обсуждены вопросы расширения сотрудничества с китайскими вузами, поиск новых партнеров для реализации культурных проектов, академических обменов, проведения совместных научных исследований.

Фото предоставила С.В. Ильина

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии