Студенты познакомились с китайской поэзией

Студенты познакомились с китайской поэзией В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел литературный дилижанс «Знакомство с китайской поэзией». Мероприятие прошло в рамках Дней китайской культуры, организованных Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева.
На встречу со студентами экономико-технологического и педагогического колледжей г. Чебоксары пришли докторант Института Дальнего Востока РАН, секретарь Международной конфуцианской ассоциации Хуан Лилян, переводчик с китайского языка Валерий Михайлович Ярухин, руководитель ресурсного центра ЧГПУ, кандидат исторических наук Елена Васильевна Сухова, студенты педагогического университета - члены китайского клуба.
Гости рассказали участникам мероприятия об особенностях изучения китайского языка, презентовала работу китайского клуба, исполнили русскую песню на китайском языке, вместе с посетителями исполнили песню «Подмосковные вечера».
Виртуальное путешествие в литературном дилижансе «Знакомство с китайской поэзией» позволило аудитории узнать много нового и интересного о китайской культуре.
В дополнение студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева рассказали об особенностях поэзии эпохи Тан, о жизни и творчестве поэта Ду Фу, в поэзии которого большое место занимают стихи, выражающие протест против разрушительных войн, социальной несправедливости. Состоялось и знакомство со знаменитым китайским поэтом, эссеистом, художником, каллиграфом, государственным деятелем Су Шию, а также с творчеством пожалуй самого почитаемого из всех поэтов поднебесной – Ли Бо (701-762).
Члены китайского клуба прочитали стихи китайских поэтов на русском языке.
Мероприятие сопровождала книжная выставка "Китай: далекий и близкий…".

По материалам сайта Национальной библиотеки