Студенты и выпускники ЧГПУ приняли участие в раскопках уникального археологического памятника в чувашском ЗаволжьеСтуденты и выпускники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в раскопках могильника и поселения «Чебоксарский городок». Уникальный археологический памятник находится в чувашском Заволжье. Раскопки велись на могильнике X–XI вв. и поселении эпохи энеолита (III тыс. до н.э.).
Организатором работ выступил Чувашский государственный институт гуманитарных наук.

Николай Мясников, сотрудник ЧГИГН, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: «За время экспедиции частично изучены два жилища и полностью выбрано хозяйственное сооружение III тыс. до н.э., собрана небольшая, но представительная коллекция каменных орудий и керамики.
Кроме этого оказалось, что на этом же памятнике в XVIII в. располагалось небольшое поселение. Был зафиксированы остатки сгоревшего сруба, битый печной кирпич и песчаник, найдено небольшое количество керамики и костей животных, скобы, гвозди, две монеты (1710 и 1801 г.), медные пуговицы, фрагмент православного нательного крестика.
Однако самой интересной страницей истории этого места являются погребения средневекового могильника, предварительно датированные XI в. На сегодняшний день изучено всего 6 погребений. При языческом и финно-угорском в целом погребальном обряде, последнее шестое погребение оказалось мусульманским. Работа в этом месте будет продолжаться».

Фото предоставил Н.С. Мясников

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника