Анастасия Анохина о проекте «Практики наставничества»

Анастасия Анохина о проекте «Практики наставничества»Проект «Практики наставничества» студенческого конгресса ЧГПУ им И.Я. Яковлева стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в 2023 году (1 613 000 рублей). Организатором конкурса является Федеральное агентство по делам молодежи.
Анастасия Анохина, руководитель проекта, студентка 4 курса факультета естествознания, физической культуры и спорта: «В рамках проекта пройдет 4-хдневный обучающий интенсив, в котором примут участие наставники –70 студентов педагогических специальностей вузов ПФО.
Данная площадка позволит создать условия для обучения участников проекта необходимым навыкам по созданию различных форм детского и молодежного самоуправления, изучению направлений РДДМ и его возможностей, развитию социальной и гражданской активности и включению детей в общественную жизнь.
В программе интенсива – обучающие семинары, мастер-классы, тренинговые занятия, работа над новыми идеями и проектами, обмен опытом и практиками. В подготовке студентов-наставников примут участие члены регионального отделения РДДМ в Чувашской Республике, психологи службы психологической помощи университета, педагоги-психологи, опытные учителя и молодые креативные педагоги г. Чебоксары.
Одна из площадок интенсива пройдет на территории средней общеобразовательной школы г. Чебоксары. Будет разработана карта для индивидуальной и коллективной работы со школьниками «Траектория Движения».
После интенсива проект продолжится в регионах, где к участию по апробированию карты «Траектория Движения» будут привлечены школьники каждого региона ПФО. По итогам работы со школьниками, которая будет осуществляться в течение месяца, будет организована ВКС, где участники проекта поделятся своим опытом и отберут наиболее успешные практики наставничества».

#ГодПедагогаНаставника #Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии