20 июля – Международный день шахмат

20 июля – Международный день шахматСегодня, в Международный день шахмат, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева поздравляет всех приверженцев этого интеллектуального вида спорта, а особенно – воспитанников и тренеров Шахматной школы Сергея Карякина, действующей при Университете Яковлева.
Филиал Шахматной школы Сергея Карякина был открыт в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 14 августа 2020 года. На открытии присутствовал сам знаменитый гроссмейстер – вице-чемпион мира по шахматам, Заслуженный мастера спорта России, член Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной Палаты Российской Федерации Сергей Карякин.

Занятия в Школе, используя авторскую методику Сергея Карякина, ведут профессиональные тренеры Федерации шахмат Чувашской Республики, :
- Мельник Михаил Геннадьевич – руководитель шахматной школы Сергея Карякина, председатель Федерации шахмат Чувашской Республики.
- Корнилов Виктор Владимирович – заслуженный учитель Чувашской Республики, судья по шахматам Всероссийской категории, лицензионный национальный арбитр, судья Всероссийской категории по шахматам;
- Рубцов Леонид Александрович – кандидат в мастера спорта по шахматам.

За три года работы Школы было проведено множество турниров. Ученики Школы становились победителями и призерами соревнований различного уровня.

Турниры Шахматной школы Сергея Карякина в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева посетили:
Михаил Кобалия – международный гроссмейстер, многократный призёр чемпионатов Европы и мира среди юношей, победитель крупных международных турниров и чемпионата России до 20 лет. Достиг больших успехов на тренерском поприще: второй тренер женской сборной России 2007-2009 гг., тренер юношеской сборной России, лауреат премии имени Марка Дворецкого за выдающиеся результаты тренерской работы.
Павел Понкратов – международный гроссмейстер, шестикратный победитель чемпионатов Европы среди молодёжи по быстрым шахматам, победитель Всемирной молодёжной шахматной Олимпиады в Турции, чемпион России по рапиду. Известен своими сеансами вслепую, максимальное количество досок в которых достигало 12.
Марк Глуховский – исполнительный директор Федерации шахмат России.
Игорь Бурштейн – член наблюдательного совета Федерации шахмат России.

Всех шахматистов поздравляем с праздником! Желаем вам тактически верных и правильных ходов не только на доске, но и в жизни. Пусть ваши партии всегда заканчиваются только победой, а жизненный путь будет таким же интересным и захватывающим, как эта замечательная игра.

Фото из архива отдела по связям с общественностью

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедагогиРосси #ПедвузыРФ