Педагоги Университета Яковлева обучают русскому языку студентов Шри-Ланки

Педагоги Университета Яковлева обучают русскому языку студентов Шри-ЛанкиПреподаватели Центра изучения русского языка и культуры, действующего в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, находятся с рабочим визитом в Республике Шри-Ланка. В рамках реализации проекта по распространению русского языка за рубежом Александра Никитина, Марина Максимычева и Марина Журина проводят занятия по русскому языку для 160 студентов Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи, где в марте 2023 года был открыт Центр изучения русского языка и культуры им. И.Я. Яковлева.
Первые занятия на площадках университета педагоги ЧГПУ провели 18 июля. Они были посвящены изучению букв русского алфавита и звуков. Также студенты познакомились с формулами русского речевого этикета.
Кроме того, педагоги представили учебные курсы по русскому языку как иностранному («Учим русский язык (уровень А1)», «Изучаем русскую литературу и фольклор» и «Первые шаги: знакомимся с русским языком и русской культурой»), разработанные в рамках реализации грантового проекта Министерства Просвещения Российской Федерации «Создание Центра изучения русского языка и культуры им. И.Я. Яковлева на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи». Курсы будут проходить в течение двух месяцев в городах Шри-Ланки. По итогам обучения слушатели получат соответствующие сертификаты.

Сотрудники Центра изучения русского языка и культуры имеют большой опыт в организации занятий по русскому языку как иностранному. Они работают с иностранными студентами в рамках программ бакалавриата, на подготовительном отделении для иностранных граждан, организовывают курсы по дополнительным общеразвивающим программам.
Ранее Университет Яковлева открыл Центры изучения русского языка в учебных заведениях Республики Узбекистан, Республики Кыргызстан, Китайской Народной Республики.

Фото: Центр изучения русского языка и культуры