Официальное открытие Центра открытого образования на русском языке в Шри-Ланке

Официальное открытие Центра открытого образования на русском языке в Шри-Ланке31 июля 2023 года на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи состоялось официальное открытие Центра открытого образования на русском языке Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Мероприятие, проводимое в смешанном формате, началось с традиционного ритуального обряда «сжигания петуха», гарантирующего успех начатому делу.
На церемонии открытия Центра присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и Республике Мальдивы Леван Джагарян. Он отметил, что Центр открытого образования на русском языке – это видимый результат совместного труда и тесного сотрудничества обеих стран, который необходимо приумножить, продолжая эту работу в других образовательных учреждениях Шри-Ланки. Обратившись к студентам, изучающим русский язык, Леван Джагарян выразил надежду, что во время своего следующего визита в Центр, он будет понят слушателями, если произнесёт свою речь на русском языке.
Участников мероприятия приветствовала Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в Российской Федерации профессор Джанита А. Лиянаге. Она поблагодарила Российскую Федерацию за возможность реализовать в Шри-Ланке проект по продвижению русского языка, отметив его важность для обеих стран. Горячо приветствовала госпожа посол Чувашский государственный педагогический университет, преподаватели которого в настоящее время обучают русскому языку ланкийских студентов.
Прозвучало видео-приветствие и.о. ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимира Иванова, который выразил слова признательности послам обеих стран за внимание, которое уделяется дипломатическими миссиями процессу изучения русского языка и культуры в Шри-Ланке. Слова благодарности прозвучали в адрес руководства университета народной медицины Гампаха Викрамараччи. Владимир Николаевич отметил, что за время совместной работы университеты стали настоящими партнерами и это, безусловно, гарантирует успешную работу Центра.
Вице-канцлер Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи профессор Раньян В. Сеневиратне в своей речи отметил, что Россия и Шри-Ланка давно сотрудничают друг с другом, многие деятели русской культуры хорошо известны шри-ланкийцам. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество не только с Университетом Яковлева, но и другими вузами России.
В мероприятии также приняли участие, Директор Международного центра Гампаха Викрамараччи доктор Асанка Паллеватта, в онлайн формате проректор по научной и инновационной работе Университета Яковлева Игорь Кожанов, проректор по учебной работе Светлана Ильина, начальник управления научной и инновационной работы Александр Кириллов. Почетными гостями Центра стали и сотрудники «Русского дома» в Республике Шри-Ланка. В беседе с преподавателями Александрой Никитиной и Мариной Максимычевой руководитель представительства Мария Попова отметила важность работы, которую ведут на острове российские педагоги, и выразила уверенность в эффективной совместной работе в деле популяризации русского языка и культуры в стране.
В Центре открытого образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в Шри-Ланке состоялся «Фестиваль русской культуры», в котором приняли участие более 40 слушателей курсов русского языка. Они приготовили свои национальные блюда и приняли участие в выставке-дегустации русских блюд. Преподаватели Университета Яковлева приготовили блины и рассказали о значении этого блюда в русской культуре.
Яркое впечатление на участников фестиваля произвела видео-экскурсия по живописным местам России, которую подготовили студенты факультета истории, филологии, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; также ребята познакомились с российскими национальными праздниками.

Фото предоставлены представителями "Русского Дома" в Шри-Ланке и А. Никитиной

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #МеждународноеСотрудничество