Сергей Карякин в Университете Яковлева провел сеанс одновременной игры с юными шахматистамиСегодня, 2 августа, Университет Яковлева посетил вице-чемпион мира по шахматам, Заслуженный мастера спорта России, знаменитый гроссмейстер Сергей Карякин. Центральной частью программы визита известного шахматиста России в педуниверситет стал сеанс одновременной игры с учащимися Шахматной школы Сергея Карякина, открытой в ЧГПУ в 2020 году.
Мероприятие состоялось в рамках старта Всероссийских соревнований – детского этапа Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет, носящий имя «Шоколадный кубок».
Гостями вуза также стали председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков; исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев; председатель региональной общественной организации «Федерация шахмат Чувашской Республики» Михаил Мельник.
Программа пребывания высоких гостей в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева включила рабочую встречу с проректором по научной и инновационной работе Игорем Кожановым и проректором по воспитательной работе и социальным вопросам Ольгой Лукичевой. В ходе беседы, прошедшей в формате круглого стола, стороны обсудили итоги деятельности Шахматной школы Сергея Карякина и перспективы развития детского и студенческого шахматного движения в стенах педуниверситета.
Визит продолжился в коворкинг-центре вуза встречей воспитанников и тренеров Шахматной школы Сергея Карякина со знаменитым гроссмейстером, в ходе которой дети смогли задать вопросы и услышать практические советы от основателя школы.
Сеанс одновременной игры с Сергеем Карякиным, прошедший на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», стал запоминающимся для воспитанников школы. В шахматном состязании приняли участие 17 детей от 9 до 12 лет, прошедшие предварительный рейтинговый отбор.
В напутственном обращении к воспитанникам школы Серей Карякин подчеркнул, что в России шахматное движение активно развивается, а Чувашия занимает хорошие позиции в стране по развитию детского и юношеского шахматного спорта. «Игра в шахматы помогает развиваться, улучшить логику, память и интуицию, и шахматы могут стать надежным помощником в жизни. Я очень удовлетворен результатами работы нашей шахматной школы. Особенно радует еще и то, что она действует в стенах педуниверситета», - отметил гроссмейстер.
Встреча завершилась награждением участников игр и общим фотографированием.

Справочно:
Филиал Шахматной школы Сергея Карякина был открыт в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 14 августа 2020 года. На открытии присутствовал сам знаменитый гроссмейстер – вице-чемпион мира по шахматам, Заслуженный мастера спорта России, член Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной Палаты Российской Федерации Сергей Карякин.
Занятия в Школе, используя авторскую методику Сергея Карякина, ведут профессиональные тренеры Федерации шахмат Чувашской Республики:
- Михаил Мельник – руководитель шахматной школы Сергея Карякина, председатель Федерации шахмат Чувашской Республики.
- Виктор Корнилов – заслуженный учитель Чувашской Республики, судья по шахматам Всероссийской категории, лицензионный национальный арбитр, судья Всероссийской категории по шахматам;
- Леонид Рубцов – кандидат в мастера спорта по шахматам.
Турниры Шахматной школы Сергея Карякина в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева посетили:
Михаил Кобалия – международный гроссмейстер, многократный призер чемпионатов Европы и мира среди юношей, победитель крупных международных турниров и чемпионата России до 20 лет. Достиг больших успехов на тренерском поприще: второй тренер женской сборной России 2007-2009 гг., тренер юношеской сборной России, лауреат премии имени Марка Дворецкого за выдающиеся результаты тренерской работы.
Павел Понкратов - международный гроссмейстер, шестикратный победитель чемпионатов Европы среди молодёжи по быстрым шахматам, победитель Всемирной молодёжной шахматной Олимпиады в Турции, чемпион России по рапиду. Известен своими сеансами вслепую, максимальное количество досок в которых достигало 12.

Фото Дарьи Трофимовой медиацентр Studline

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #СергейКарякин #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ