Университет Яковлева посетил генеральный консул Китайкой Народной Республики в Казани Сян БоЧувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева посетил Генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани Сян Бо в сопровождении работников консульства, руководителя представительства МИД РФ в г. Чебоксары Александра Погодейкина и заведующего сектором внешних связей Минэкономразвития Чувашии Максима Козлова.
Со стороны университета во встрече приняли участие и.о. ректора университета Владимир Иванов, проректор по научной и инновационной работе Игорь Кожанов, проректор по учебной работе Светлана Ильина и начальник управления научной и инновационной работы Александр Кириллов.
В рамках встречи обсуждены вопросы российско-китайского сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе обучение китайских граждан в университете по программам высшего образования, мобильность граждан. Владимир Иванов рассказал о текущем состоянии сотрудничества и возможных направлениях долгосрочного взаимодействия, Светлана Ильина поделилась опытом работы в реализации совместных образовательных программ с Баодинским университетом. Игорь Кожанов проинформировал консула о деятельности вуза в рамках ассоциации вузов ПФО «Волга-Янцзы» и заинтересованности в развитии дальнейшего сотрудничества с китайскими педагогическими вузами – членами ассоциации, отдельно рассказал о работе в республике регионального отделения общества российско-китайской дружбы на базе университета.
Консул поблагодарил участников встречи за работу в рамках международного сотрудничества, отметил, что все мероприятия вуза будут поддержаны консульством, в том числе налаживание контактов между вузами, созданию условий для развития китайского и русского языка и культуры в наших странах.
Делегация консульства посетила учебный кабинет Центра изучения китайского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, открытого в 2019 году в рамках сотрудничества с Гуйчжоуским педагогическим университетом (провинция Гуйчжоу, КНР).
Стороны обменялись контактами для дальнейшей совместной работы.

Фото медиацентра Studline

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #МеждународноеСотрудничество #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ