Завершился рабочий визит педагогов ЧГПУ в Республику Шри-Ланка

Завершился рабочий визит педагогов ЧГПУ в Республику Шри-ЛанкаДелегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в составе доцентов Марины Журиной, Марины Максимычевой и Александры Никитиной с 15 июля по 26 августа 2023 года находилась с рабочим визитом в г. Яккала Республики Шри-Ланка, осуществляя задачи проекта «Создание Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи».
В рамках заключенного договора между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и РГПУ им. А. И. Герцена с 23 по 25 августа в очном формате в г. Яккала, Канди-Роад (Университет народной медицины Гампаха Викрамараччи) и в г. Коломбо (Русский Дом) при активном участии представителей Университета Яковлева было проведено Государственное тестирование на определение уровня владения русским языком.

Иностранные граждане проходили тестирование по русскому языку как иностранному на элементарный уровень владения (А1) по пяти субтестам: Лексика. Грамматика; Чтение; Аудирование; Письмо; Говорение. Достижение данного уровня владения русским языком позволяет иностранцу удовлетворять элементарные коммуникативные потребности при общении с носителями языка в минимальном наборе ситуаций.
Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 66% по каждому субтесту.
Государственный экзамен сдавали более 100 студентов, которые прошли обучение по одному из трех образовательных курсов дополнительного образования, разработанных сотрудниками Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева:
1. Первые шаги: знакомимся с русским языком и русской культурой (уровень А1);
2. Учим русский язык (уровни А1-А2);
3. Изучаем русскую литературу и фольклор (уровни А1-А2).
Курсы проходили с 17 июля по 21 августа 2023 года в очном формате. Обучение прошли 150 человек. Несмотря на сложности русского языка, с которыми столкнулись слушатели курсов, они проявили неподдельную заинтересованность в дальнейшем его изучении и тепло благодарили преподавателей.

Фото предоставила А.Д. Ахвандерова