Выпускники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Мария Степанова и Артур Прокопишин – победители дизайн-конкурса Outstanding Design Talent CallШестой дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call в этом году впервые проходил сразу в двух городах: в Москве и Санкт-Петербурге.
В конкурсе приняли участие молодые специалисты сферы дизайна и архитектуры, а также студенты профильных вузов. В общей сложности над конкурсным заданием работали около 90 человек, на рассмотрение жюри подали 65 работ.
В этом году участникам было предложено разработать функциональное комплексное решение для детской ванной комнаты в общественном пространстве, детском саду или частном интерьере. Проект должен был объединять в себе мебель, раковину и зеркало, развивать креативность и быть безопасным для детей.
Работы конкурсантов оценивало экспертное жюри, в которое вошли профессионалы в области промышленного и интерьерного дизайна, искусства и архитектуры.
Перед участниками конкурса стояла задача не просто продемонстрировать свои творческие способности, но и создать жизнеспособный функциональный проект, в котором будут предугаданы тренды будущего. Предлагаемые решения должны были соответствовать таким требованиям, как простота в установке и обслуживании, экологичность, адаптивность и возможность производства с использованием существующих технологий и материалов.

Победителями конкурса стали выпускники Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева Мария Степанова и Артур Прокопишин. Их проект «Комфорт для детей» может «расти» вместе с детьми, которые им пользуются, что обеспечивает комфорт эксплуатации в разном возрасте. Многофункциональная система выполнена в соответствии с принципами органического дизайна: плавные линии и округлые формы позволяют с легкостью вписать ее в санузлы, выполненные в эстетике мягкого минимализма.

Фото предоставила Е. Кузина