Круглый стол по итогам рабочего визита делегации вуза в Республику Шри-Ланка

Круглый стол по итогам рабочего визита делегации вуза в Республику Шри-ЛанкаСегодня в Центре изучения русского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол по итогам рабочего визита делегации вуза в Республику Шри-Ланка.
С 15 июля по 26 августа 2023 доценты Марина Журина, Марина Максимычева и Александра Никитина находились с рабочим визитом в г. Яккала Республики Шри-Ланка, осуществляя задачи проекта «Создание Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи». Проект поддержан Министерством просвещения Российской Федерации в конкурсном отборе на предоставление в 2023 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор вуза Игорь Кожанов, первый заместитель министра образования Чувашской Республики Алексей Лукшин, проректор по учебной работе Светлана Ильина, декан факультета истории, филологии, управления и права Екатерина Ильина, руководитель центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. ЧГПУ И.Я. Яковлева Алина Ахвандерова.
Руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в г. Нижнем Новгороде Александр Погодейкин отметил важность работы сотрудников Центра изучения русского языка и культуры для продвижения и популяризации русского языка за рубежом, расширения международного сотрудничества вузов.

Участники круглого стола обсудили результаты поездки в Демократическую Социалистическую республику Шри-Ланка, где преподаватели ЧГПУ проводили обучение ланкийцев русскому языку как иностранному.
Из 150 слушателей курсов по программам дополнительного образования, разработанным сотрудниками Центра изучения русского языка и культуры, 100 человек прошли тестирование на определение уровня владения русским языком (элементарный уровень А1).
Доценты ЧГПУ Марина Журина, Марина Максимычева и Александра Никитина рассказали об опыте работы в вузах г. Яккала, заострив внимание на тонкостях изучения русского языка с учетом культурных особенностей студентов из Шри-Ланки, особенностях грамматического строя сингальского языка при преподавании русского языка как иностранного, рассказали об отношении молодых ланкийцев к русской литературе и культуре, поделились впечатлениями о красоте и самобытности островного государства.

Также в ходе визита 31 июля 2023 года на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи состоялось официальное открытие Центра открытого образования на русском языке Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

#ЧГПУ #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #МеждународноеСотрудничество #ГодаПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ