Стартует второй сезон Университетской лиги Science Slam

Стартует второй сезон Университетской лиги Science SlamУниверситетская лига научных слэмов – это проект, призванный повысить престиж профессии ученого и рассказать о передовых исследованиях, которые ведутся в вузах России.

В 2022 году Университет Яковлева принимал участие в проекте. Пять молодых ученых представили свои исследования в популярной форме. За их выступлениями следили свыше 200 человек, многие из которых отметили, что данный формат разговора о науке удачен и даже стали рассматривать для себя вариант участия в исследованиях.

В этом году научный баттл Science Slam пройдет в Университете Яковлева 26 октября в актовом зале главного корпуса. Начало мероприятия в 15.30.

Вновь молодые ученые в течение 10 минут интересно расскажут о своих исследованиях, которые они проводили в разных областях науки. Единственным критерием в этом конкурсе являются зрительские симпатии, так как победитель определяется исключительно громкостью аплодисментов.

Главная задача проекта — сделать науку понятной, а ученых видимыми. Участие в Университетской лиге научных слэмов дает, прежде всего, возможность развить навыки публичных выступлений и стать частью сообщества слэмеров, которое объединяет тысячи ученых по всей России.

«Жесткий временной тайминг и доступный язык, на котором принято выступать на Science Slam, учит ученого отличать, какие части его исследований можно убрать без потери понимая, а что необходимо добавить, чтобы в разы расширить аудиторию заинтересованных слушателей. Кроме того, публичность результатов исследований является отличной возможностью продвижения себя и своей разработки, причем возможно даже в таких направлениях, которые сам ученый раньше не видел», - отмечает чемпион Лиги 2022 года, доцент кафедры телевидения и видеотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Павел Баранов.

Движение Science Slam существует в России с 2012 года, за это время прошло более 500 мероприятий, на которых выступили более тысячи ученых.
Организатор Лиги - ассоциация граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм». При поддержке Минобрнауки России и Университета МИСИС. Информационные партнеры — ВКонтакте и образовательная платформа Stepik.

Присоединяйтесь к Science Slam Университета Яковлева и вдохновляйтесь на науку!

Ссылка на сообщество «Science Slam Университета Яковлева» https://vk.com/public214285444
Официальный сайт Университетской лиги http://liga.scienceslam.ru/

Фото медиацентра Studline

#ЧГПУ #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ