О популяризации наследия Ивана Яковлева

О популяризации наследия Ивана Яковлева21-22 сентября в Казани в рамках Года педагога и наставника прошли завершающие мероприятия межрегионального марафона «О вас я болел душой...», посвященные 175-летию со дня рождения педагога и деятеля просвещения народов Поволжья Ивана Яковлевича Яковлева и 155-летию Симбирской чувашской школы.
Рамках круглого стола «Гений места. Технология работы с наследием И. Я. Яковлева в современных архивах, музеях и библиотеках», собравшего около 70 участников, поднимались вопросы сохранения и популяризации наследия великого просветителя, обсуждались сохранившиеся коллекции, связанные с И.Я. Яковлевым, его семьей и выпускниками Симбирской чувашской учительской школы.
Об опыте работы музея по сохранению и популяризации наследия И.Я. Яковлева, взаимодействии с образовательными учреждениями рассказала директор комплекса музеев ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Наталия Малкова.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Президент Казанского (Приволжского) федерального университета Рияз Минзарипов, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова, первый заместитель председателя Совета Чувашской национально-культурной автономии в Республике Татарстан Константин Малышев. Они отметили историческое значение личности И.Я. Яковлева, необходимость продолжения изучения его наследия, внедрения новых методов и технологий работы.

Организаторы – Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с Казанским федеральным университетом и Национальной библиотекой Республики Татарстан.

Фото предоставила Н. Малкова

#ГодПедагогаНаставника #ГПН #Яковлев175лет