В Университете Яковлева подписано соглашение о совместной деятельности участников учебно-педагогического округаСегодня, 27 сентября, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялось подписание соглашения о совместной деятельности участников учебно-педагогического округа между Министерством образования Чувашской Республики, Министерством образования и науки Республики Марий Эл и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева.
Предметом Соглашения является объединение сторон для организации деятельности учебно-педагогического округа.
Соглашение подписали министр образования Чувашской Республики Дмитрий Анатольевич Захаров, министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Анатольевна Ревуцкая, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Игорь Владимирович Кожанов.

Под учебно-педагогическим округом понимается добровольное объединение организаций дополнительного профессионального образования (институтов развития образования), образовательных организаций профессионального образования (педагогических колледжей), образовательных организаций, в структуре которых находятся психолого-педагогические классы, и педагогического университета, созданное для обеспечения научно-методического сопровождения системы непрерывного педагогического образования Чувашской Республики и Республики Марий Эл.
Округ объединит Университет Яковлева, учреждения дополнительного профессионального образования Чувашской Республики и республики Марий Эл, педагогический институт ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», педагогические колледжи Чувашской Республики и Республики Марий Эл, психолого-педагогические классы образовательных организаций Чувашии и Марий Эл.

Основные направления деятельности в рамках Соглашения:
- развитие кадрового потенциала системы образования двух республик
- научно-методическая и инновационная деятельность системы образования республик;
- допрофессиональная подготовка и профориентация обучающихся;
- подготовка педагогических кадров в системе среднего профессионального образования.

Фото: медиацентр Studline