Участники интенсива «Практики наставничества» рассказали школьникам о РДДМ «Движение первых»В третий день обучающего семинара «Практики наставничества» будущие педагоги-наставники из вузов Приволжского федерального округа отправились в школу № 65 г. Чебоксары. По разработанной ранее карте для индивидуальной и коллективной работы со школьниками «Траектория Движения» участники интенсива выстроили алгоритм общения со старшеклассниками по презентации работы РРДМ: рассказали о мисси Движения, его ценностях, направлениях работы, о том, как стать частью Движения, о возможностях участия в различных конкурсах и активностях. Школьники, уже ставшие активистами РРДМ, рассказали о своем опыте в РРДМ.

Ксения Маренова, Марийский государственный университет: «Сегодня на самом деле погрузились в практику, а именно провели занятие для учащихся 7 класса. Мы рассказали детям о деятельность РДДМ «Движение первых». Довольно интересно было с ними взаимодействовать, а также узнать, что некоторые дети имеют понимание о данном Движении».

Вторая половина дня была посвящена образовательной программе. Как избежать профессионального выгорания – потери интереса к работе, ощущения хронической усталости и раздраженности – знаниями об этом поделилась Ольга Владимирова, психолог ЧКИ РУК. На мастер-классе доцента кафедры психологии и социальной педагогики Ирины Петровой участники семинара ознакомились с различными методами и техниками, которые помогут умело распределить свое время.
Обучающий семинар «Геймификация образовательной практики» провела доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии Александра Никитина.

Далее эстафету подхватили участники интеллектуального клуба ЧГПУ «ИКС», которые провели игру «Что? Где? Когда?». Тема игры «Дипломатия и международные отношения».
Творческий вечер «Квартирник», собравший в уютном пространстве вуза «Океан» все таланты участников интенсива, еще раз доказал, что музыка способна творить чудеса, объединяя и даря тепло.

Яна Никитина, Вятский государственный университет: «Квартирник» был великолепным. И не важно, профессионально ты поёшь или просто делаешь это по любви, боишься сцены или волнуешься. Здесь тебя поддержат и подхватят. Здесь уютно и тепло, как дома».

Интенсив реализуется по инициативе студентов Университета Яковлева в рамках реализации окружного проекта «Практики наставничества», который стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

Фото: Медиацентр ЧГПУ Studline

#Росмолодежь #росмолодежьГранты #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ