В ЧГПУ обсудят вопросы иноязычной филологии, переводоведения и лингводидактики

В ЧГПУ обсудят вопросы иноязычной филологии, переводоведения и лингводидактикиФакультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева и факультет иностранных языков Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова приглашает вас принять участие 19-20 октября 2023 года в XXXV Международной научно-практической конференции «Вопросы иноязычной филологии, переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия», посвященной 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

К участию в конференции приглашаются преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов высших учебных заведений. По материалам конференции будут изданы электронные сборники научных трудов с ISBN и индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям:
- «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку»,
- «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков»,
- «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения»,
- «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков»,
- «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания»,
- «Общие проблемы психолингвистики»,
- «Языковая картина мира и взаимодействие культур»,
- «Языковая система и социокультурный контекст»,
- «Общетеоретические проблемы современной лингвистики»,
- «Проблемы современной когнитологии и семантики»,
- «Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире»,
- «Языковая личность и проблемы билингвизма»,
- «Текст как объект филологического исследования»,
- «Дискурс как объект междисциплинарного исследования»,
- «Современная зарубежная литература»,
- «Актуальные вопросы перевода и переводоведения»,
- «Лингводидактические проблемы перевода».

Форма проведения конференции – очно-заочная, с применением дистанционных технологий.

Материалы, опубликованные в сборниках научных трудов конференции, будут размещены постатейно на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru

Подробности в Информационном письме [53,5 Kb]

Фото А. Ильясовой, медиацентр Studline

#ЧГПУ #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ