«Школа мастерства» – выставка и проект в Детской школе искусств

«Школа мастерства» – выставка и проект в Детской школе искусств В Детской школе искусств г. Новочебоксарска состоялось открытие выставки дипломных работ выпускников факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – «Школа мастерства».
В Детской школе искусств реализуется одноименный проект, который направлен на развитие доступной культурно-образовательной среды для творческих детей и молодежи города. Одной из составляющей проекта является организация выставок известных мастеров, учащихся и выпускников училищ и высших учебных заведений, встречи с творческими личностями, проведение мастер-классов, активное взаимодействие между учебными учреждениями республики.
Всего на выставке представлено 28 работ, выполненных в различных техниках и жанрах. Это портреты, натюрморты, пейзажи, отражение трудовых будней, выполненные маслом, на шелке, в технике валяния по шерсти и др.

Важную роль в таких творческих встречах играет непосредственный контакт учащихся с деятелями культуры и искусства, с преподавателями. В рамках открытия выставки состоялся круглый стол, в ходе которого преподаватели факультета художественного и музыкального образования ответили на вопросы учащихся Детской школы искусств, а студенты вуза поделились впечатлениями об учебе и студенческих буднях.
Гости выставки – известные художники, выпускники художественно-графического факультета ЧГПУ разных лет В.В. Мытиков, А.В. Ильин, В.Е. Макаров – сумели живо и интересно рассказать юным мастерам кисти о своих студенческих годах, а также о достижениях и успехах, которых они достигли благодаря учебе и занятиям творчеством.

Педагоги Детской школы искусств в ходе экскурсии по учреждению дополнительного образования подробно рассказали студентам педуниверситета о деятельности всех направлений подготовки.
Знаменательным событием стало открытие выставочного зала «Вдохновение» в Детской школе искусств и презентация учебного пособия «Рисунок» кандидата искусствоведения, доцента Ю.А. Трофимова, которое было передано художественному отделению школы.

Организаторами и кураторами выставки выступили Смирнова Наталья Борисовна – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна; Соловьева Наталия Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна.

Фото предоставила Н.Б. Смирнова