Творческая встреча студентов с научными волонтерами гимназии № 4 г. Чебоксары

Творческая встреча студентов с научными волонтерами гимназии № 4 г. Чебоксары11 октября члены научного общества учащихся «Поколение GYM4» МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары, являющиеся научными волонтерами, помогающими реализовать научный проект «Профессионализация в общеобразовательной школе как условие успешной подготовки будущих дизайнеров и педагогов профессионального обучения декоративно-прикладному искусству и дизайну» посетили факультет художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Осуществить данное научное исследование школьники помогают в рамках реализации проекта «Создание корпуса научных волонтеров общеобразовательных организаций Чувашской Республики», направленного на развитие у детей школьного возраста интереса к научной сфере, развитие их любознательности, повышение престижа научных профессий.
Гимназисты рассказали студентам 3 курса направления подготовки «Дизайн» о том, как построена работа школьного научного сообщества, какие научные мероприятия они проводят, показали эмблему сообщества и группу в социальной сети «ВКонтакте». Особенно студентов заинтересовал ЭКО-квест и актуальные темы исследовательских проектов гимназистов.
В свою очередь руководитель научного проекта, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Елена Кузина и студенты ответили на вопросы школьников о научном исследовании «Профессионализация в общеобразовательной школе как условие успешной подготовки будущих дизайнеров и педагогов профессионального обучения декоративно-прикладному искусству и дизайну», рассказали, какую помощь могут оказать школьники в качестве научных волонтеров в реализации данного исследования. Также гимназистам было интересно узнать о том, как построено обучение в вузе, как студенты сдают экзамены. Студенческий декан факультета Елизавета Романова рассказала о своем научном исследовании, которое она презентовала на научно-практической конференции факультета в этом году. Особый интерес у школьников вызвало сообщение о том, как студенты выбирают темы для своих исследований, а также диапазон их научных интересов.
Студенты и школьники обсудили план дальнейшей работы, наметив совместные научные мероприятия.
Завершилась встреча экскурсией по факультету, которую провела студентка 3 курса Анна Поликарпова. Школьники посмотрели выставки учебных и выпускных работ студентов, посетили учебные аудитории, пообщались со студентами 1 и 2 курсов.

#научноеволонтерство
#десятилетиенаукиитехнологий