В целях продвижения русского языка за рубежом

В целях продвижения русского языка за рубежомСотрудник Центра изучения русского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии Елена Данилова с 10 по 15 октября побывала с рабочим визитом в Республике Кыргызстан.

11 октября она посетила школу № 32 имени Жолона Мамытова, встретилась с педагогическим составом и учащимися, обсудила дальнейшие планы сотрудничества. 11-12 октября Елена Александровна провела серию мастер-классов с учителями-русоведами школ г. Ош (более 70 учителей из 52 школ города). Особое внимание было уделено трудным орфоэпическим, морфологическим и синтаксическим темам в практике преподавания русского языка в национальной школе.
Примечательно, что проведенные мероприятия совпали с декадой русского языка в г. Ош. Учителя с благодарностью отозвались о мастер-классах и выразили надежду на последующее проведение подобных встреч.

13 октября Е.А. Данилова побывала на факультете русской филологии Ошского государственного университета. В ходе беседы с деканом факультета были обсуждены детали запуска сетевой программы по русскому языку на следующий учебный год в рамках подписанного ранее соглашения.
Елена Александровна провела круглый стол с преподавателями пяти функционирующих на факультете кафедр, в ходе которого педагоги обменялись опытом в практике преподавания филологических дисциплин, придя к выводу о необходимости проведения совместных мероприятий и издания публикаций.

14 октября Е.А. Данилова в рамках Международной научно-методической конференции «XI Назаровские педагогические чтения» для магистрантов и бакалавров факультета математики и информационных технологий ОшГУ провела гостевую лекцию «Особенности русского языка».

Фото предоставила А.Д. Ахвандерова