В Год педагога и наставника лекторы Российского общества «Знание» поделились опытом с будущими учителямиВ Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева 16–17 октября прошел молодежный форум трека Знание.Учитель, организованный Российским обществом «Знание» совместно с Академией Министерства просвещения и VK. На форуме, посвященном Году педагога и наставника, будущие преподаватели узнали, какие возможности есть у них для профессиональной реализации, и получили практические рекомендации, чтобы уже сейчас начать формировать карьерную стратегию и повышать уровень мастерства.

Форум в Чебоксарах начался с творческой встречи «Урок нравственности по следам К. Д. Ушинского». Учитель обществознания, двукратный лауреат Всероссийского конкурса молодых учителей «Педагогический дебют» Максим Бойко говорил со студентами о том, как формируются духовно-нравственные качества личности. Тему разобрал на примере творчества К.Д. Ушинского — основоположника научной педагогики.

Победитель трека «Студенты» конкурса «Лидеры России», преподаватель МФТИ и НИУ ВШЭ, руководитель независимой консультационной группы «Премиум» Александр Аксютин выступил с лекцией о роли наставничества в педагогической практике, а затем провел мастер-класс о правилах взаимодействия с подопечными.
«Наставничество — краеугольный камень в жизни каждого человека, особенно педагога, ведь, с одной стороны, педагог дает учащимся первые знания и жизненный опыт, а с другой — сам является человеком, который хочет развиваться в личной или профессиональной плоскости, — подчеркнул Александр Аксютин. — Наставничество помогает добиться желаемого, и важно рассказывать будущим преподавателям, что такой инструмент существует и как им пользоваться, чтобы они становились наставниками для тех, кому это нужно, и наставляемыми в тех сферах, где хотят развиваться или справиться с трудностями».

Преимущества геймификации образования обсудил со студентами Павел Аванян, управляющий партнер компании Center-Game и проекта Preinc.ru, эксперт Академии Минпросвещения России. Слушатели узнали, какие игровые механики увлекают школьников, и познакомились с образовательными цифровыми платформами.

Секретами успешного публичного выступления поделилась актриса, телеведущая, тренер по ораторскому искусству, заслуженная артистка Республики Татарстан Лейсан Дусаева. При поддержке наставницы молодые люди работали над стилем речи и интонацией, осваивали принципы эффективной самопрезентации.

Во второй день программу открыла учитель истории и обществознания школы № 9 города Абакана, председатель Ассоциации молодых педагогов Республики Хакасия Анна Борисова. Она рассказала о педагогических сообществах, онлайн-платформах, грантовых конкурсах и других мерах поддержки учителей, которые дают возможность реализовать профессиональный потенциал, участвуя в интересных проектах или запуская свои.
«Мы говорили со студентами, как выстраивать индивидуальную профессиональную траекторию, чтобы стать успешным, уникальным, сильным специалистом. У российских педагогов — и будущих, и уже работающих — есть огромное количество возможностей для профессионального роста, реализации своих проектов, общественных инициатив, бизнес-идей. Поэтому не стоит ждать, когда кто-то будет стимулировать к достижению целей — надо брать инициативу в свои руки. Поддержка обязательно найдется, главное — иметь мотивацию и готовность действовать», — подчеркнула Анна Борисова.

Как достигать творческой реализации и помогать учащимся раскрывать их потенциал, рассказал на лекции и мастер-классе Николай Кодинов, художественный руководитель Театральной мастерской, руководитель собственного проекта по записи и производству подкастов, победитель Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Общества «Знание».

Еще одна тема для обсуждения – личный бренд преподавателя. Популяризатор науки и образования, победитель конкурсов «Лига Лекторов» и «ТопБЛОГ» Сергей Подковальников дал советы, как выбирать каналы продвижения и создавать контент.
В этом году просветительские форумы Знание.Учитель проходят в 34 педагогических вузах России. В них примут участие почти 30 тысяч студентов и более 200 спикеров, запланировано свыше 1 300 выступлений. Круг тем охватывает самые актуальные вопросы современной педагогики.

Фото: медиацентр ЧГПУ Studline

#ГодПедагогаНаставника #ГПН-2023 #ПедвузыРФ #ВОЗ #ВсероссийскоеОбществоЗнание