Студенты ЧГПУ приняли участие во Всероссийском фестивале исследований и открытийСтуденты Университета Яковлева приняли участие в первом Всероссийском фестивале исследований и открытый «Ну-ка, наука!», который прошел с 18 по 22 октября на площадках Университета Льва Толстого и ТИК «Октава».
Событие состоялось в гибридном формате – с трансляцией прямых эфиров научно-популярных лекций и выпуском видео-подкастов, доступных всем, кто пройдет короткую регистрацию на официальном портале проекте https://нуканаука.рф.
От ЧГПУ им. И.Я. Яковлева поехала команда в составе студентов 3-4 курса факультета иностранных языков: Александрова Анисья, Николаева Наталья, Антонова Кристина, а также Мозжегорова Елена Николаевна, заместитель декана по научной и инновационной работе.

Участники делятся своими впечатлениями:
Антонова Кристина: «В эти дни мне удалось побывать на таких необычных практических занятиях, как «Нейротехнологии», «Первичное расщепление пищи» и «Физиология человека». На первом занятии мы исследовали сигналы человеческого тела и их изменчивость во времени при влиянии определенных факторов с помощью цифровой лаборатории. Второе занятие оказалось не менее интересным, на нем мы смогли примерить на себя роль ученого на некоторое время. Мы проводили эксперимент с различными добавками, которые человек употребляет в обычной жизни, и оценить их пользу/вред. На завершающем мероприятии мы проверили чувствительность кожи на внешние раздражители и познакомились с необычным обитателем данного кванториума - улиткой «Мишлен».
На самом деле, для меня, как для гуманитария, было познавательно оказаться на этих практиках и вспомнить школьные годы.
Также, мы посетили весьма познавательный и увлекательный мастер-класс по каллиграфии. На данном мероприятии мы изучили основы каллиграфического письма, а также познакомились с особенностями почерка такого известного литературного классика, как А. С. Пушкина».

Александрова Анисья: «Я участвовала в питч-сессии и командной деловой игре вместе со студентами Тульского педуниверситета. Мы успели пообщаться во время мероприятия, потому что такое понятие, как «Командная деловая игра» включает в себя расследование определенного дела.
Также,мы приняли активное участие в командной игре «Это квиз!», который проходил в ТИК «Октава». Квиз был построен логично: легкие задания, средней сложности и задания повышенной сложности. Были и обычные вопросы, с вариантами ответа, а также видео-вопросы. Вопросы были интересные, познавательные, многие были связаны с химией, биологией, географией и астрономией. Мы получили массу эмоций и новые знания!».

Николаева Наталья: «Фестиваль "Ну-ка Наука" собрал множество интересных спикеров, доклады которых не только увлекательны, но и полезны. В рамках лектория "Лаборатория знаний" признанные ученые и эксперты рассказали о своих исследованиях и открытиях, а также о том, как наука влияет на нашу повседневную жизнь. Это была уникальная возможность погрузиться в мир знаний. Было сложно выделить один доклад из всех, поскольку все они были очень познавательные. Однако, принимая во внимание учебу на факультете иностранных языков, хотелось бы рассказать о работе Кашпиревой Татьяны Борисовны "Как учителю иностранного языка подружиться с искусственным интеллектом?". Перечислив ряд приложений, спикер показал пример работ каждого из ИИ, а также положительные и отрицательные стороны их применения. Я взяла на заметку некоторые приложения, которые могут пригодиться в моей профессии».

Заместитель декана по научной и инновационной работе Елена Мозжегорова отмечает: «Фестивали науки имеют большое значение для студентов и преподавателей. Благодаря таким мероприятиям у нас есть возможность узнать новое, поделиться своим знанием, пообщаться с участниками со всей России, понять, что можно улучшить в своей научной и педагогической деятельности. Огромная благодарность организаторам фестиваля за насыщенную программу и замечательную логистику! Им удалось совместить привычные формы проведения конференций, и популярные форматы подачи информации: секционные заседания, питч-сессии, публичные лекции, квизы и выставки на разнообразные темы от информационных технологий до лингвистических исследований. У каждого слушателя была возможность задать вопросы, обсудить волнующие темы и поучаствовать в интерактивных квизах и играх. Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого запомнится нам как динамичная и открытая территория научного развития».

Команда факультета иностранных языков благодарит Университет Яковлева, факультет и начальника отдела проектной и инновационной работы Шелухину Татьяну Владимировну за предоставленную возможность принять участие и проявить себя на фестивале «Ну-ка, наука!».

Фото предоставила Н.В. Кормилина

#фиячгпу #ЧГПУ #УниверситетЯковлева #университетЛьваТолстого #десятилетиенауки