Педагоги ЧГПУ провели лекции и мастер-классы для студентов Мининского Университета в рамках Всероссийского фестиваля «Научный Форсайт»Доценты кафедры информатики и технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Эмилия Игнатьева и Анатолий Бельчусов в рамках Всероссийского фестиваля «Научный Форсайт» провели познавательные лекции и мастер-классы для студентов на базе Мининского Университета.
Всероссийский Фестиваль «Научный Форсайт» — это проект Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, который реализуется при финансовой поддержке Минобрнауки России и федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Эмилия Игнатьева провела открытый лекторий на тему «Инновации в Образовании: Ключевые Хаки Креатива», на котором ознакомила слушателей с современными подходами к организации учебного процесса, направленными на развитие творческого мышления и инновационной деятельности учащихся. Слушатели узнали о технологиях активного обучения, методах проектного обучения и игровых методиках, а также получили практические рекомендации по их применению в образовательном процессе.
Практическое занятие «Играть, Созидать, Учиться: Волшебство Креативных Технологий в Образовании» было проведено в виде интеллект-соревнования, в ходе которого участники ответили на вопросы из области естественных, точных наук и компьютерных технологий.

Анатолий Бельчусов в рамках лекции «Использование информационных технологий в научных исследованиях» ознакомил слушателей с возможностями применения информационных технологий для проведения научных исследований, рассказал о различных методах и инструментах, которые могут помочь в обработке и анализе данных и в создании научных публикаций.
Лекция «Олимпиада для будущих учителей информатики» была нацелена на ознакомление с особенностями проведения олимпиады для студентов, планирующих работать в сфере образования: цели и задачи олимпиады, ее структура и содержании заданий, критерии оценки работ участников.
В ходе мастер-класса «Организация внеурочной деятельности по информатике» Анатолий Александрович обсудил со слушателями различные формы внеурочной работы, такие как кружки, факультативы, проектная деятельность, а также методы оценки результатов внеурочной деятельности и роль учителя в организации этого процесса.

Фото предоставила Э.А. Игнатьева

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ