В Университете Яковлева открылся Центр узбекской культуры

В Университете Яковлева открылся Центр узбекской культуры21 октября в Университете Яковлева состоялось торжественное открытие Центра узбекской культуры. Создание новой культурно-образовательной площадки в вузе инициировал международный партнер ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Андижанский государственный педагогический институт Андижанского государственного университета (Республика Узбекистан).

В праздничном событии приняли участие генеральный консул Республики Узбекистан в Казани Фариддин Насриев, ректор Андижанского педагогического института Андижанского государственного университета Бахтиер Расулов, ректор Университета Яковлева Игорь Кожанов, проректор по научной и инновационной работе Владимир Иванов, директор Центра занятости населения Чувашской Республики Виктор Ковалев.

Открывая мероприятие ректор вуза Игорь Кожанов выразил благодарность ректору Андижанского педагогического институту за сотрудничество и содействие в открытии Центра изучения русского языка и культуры на базе педвуза в Узбекистане. «Вдвойне спасибо за то, что позволили назвать его именем академика РАО Геннадия Волкова, фигуры почитаемой в Российской Федерации. И было очень приятно встретить в Узбекистане этнопедагогов, учеников и последователей Геннадия Никандровича. Мы убеждены, что все, что было сделано до нас в вопросах взаимодействия наших народов продолжится и в научной сфере, и в образовательной, и в культурно-просветительской. Для нас сегодняшняя церемония открытия нового центра совершенно не формальное событие, мы за то, чтобы и содержательно и по сути созданную площадку наполнять, чтобы динамично шло развитие Центра, подкрепленное сетевыми образовательными программами, совместным обменом педагогами и студентами», - подчеркнул Игорь Владимирович.

К участникам мероприятия обратился генеральный консул Республики Узбекистан в Казани Фариддин Насриев. Он поблагодарила Российскую Федерацию за возможность реализовать в Узбекистане проект по продвижению русского языка, отметив его важность для обеих стран. Горячо приветствовал генеральный консул Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, преподаватели которого проводят большую работу, выезжая в Узбекистан и обучая русскому языку узбекских студентов. «Поздравляю всех собравшихся с открытием Центра узбекской культуры. Это мероприятие свидетельствует о добрых, дружественных отношениях между народами России и Узбекистана, о новом подъеме в научном, образовательном, культурном сотрудничестве. Кроме того, Россия является нашим важнейшим торгово-экономическим, инвестиционным, культурным и научным партнером. Особо отмечу гуманитарное сотрудничество, в рамках которого, более 80 тысяч студентов Республики Узбекистан, обучаются сегодня в российских вузах. По числу обучающейся иностранной молодежи Россия - страна-лидер», - подчеркнул генконсул.
В завершение выступления Фариддан Баддридинович вручил благодарственное письмо от генконсульства Республики Узбекистан студентке факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Сабрине Бозоровой.

Ректор Андижанского педагогического института Андижанского государственного университета Бахтиер Расулов в своей речи отметил, что педвузы Чувашии и Узбекистана уже два года успешно сотрудничают и за время совместной работы стали настоящими партнерами. «Мы открываем Центр узбекской культуры в исторический день. Именно 21 октября является днем присвоения узбекскому языку статуса государственного языка, и сегодня день, который напоминает нам о важности языка как неотъемлемой части культурного наследия и идентичности народа. Узбекистан и Чувашия - это две культуры с богатым культурным наследием, и открытие Центра обязательно привнесет новый вдохновляющий элемент в образовательный процесс и обогатит наши образовательные программы. Пусть Центр узбекской культуры станет местом, где вы будете находить источник вдохновения и знаний, а также местом, где вы сможете внести свой вклад в укрепление наших культурных связей», - сказал Бахтиер Махмуджонович.

В рамках открытия Центра узбекского языка делегация гостей из Узбекистана посетила Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Затем встреча продолжилась в формате круглого стола, модератором которого выступил проректор по научной и инновационной работе Владимир Иванов.
В ходе круглого стола ректор Андижанского педагогического института Бахтиер Расулов вручил высшие почетные награды Андижанского педагогического института - дипломы почетных профессоров вуза - ректору Университета Яковлева Игорю Кожанову и проректору по научной и инновационной работе Университета ЯковлеваВладимиру Иванову.
В свою очередь, ректор ЧГПУ Игорь Кожанов вручил диплом о присвоении звания «Почетный профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» ректору Андижанского педагогического института Бахтиеру Расулову. Вручая награду Игорь Владимирович подчеркнул, что данное звание призвано отразить уважение и признательность за большой вклад в образование и деятельное сотрудничество между вузами.

Почетными гостями круглого стола стали сотрудники Центра изучения русского языка и культуры Университета Яковлева Алина Ахвандерова, Елена Данилова, Максим Ганин, Ирина Гаврилова и Марина Журина. Елена Данилова поделилась своими впечатлениями от рабочего визита в Андижанский педагогический институт в конце 2022 г. «Когда мыс коллегами проводили мастер-классы, то были очень впечатлены. Мы увидели душевный отклик от студентов и заинтересованность в изучении русского языка. Открытие Центра изучения узбекской культуры в нашем вузе – это очень закономерно, мы готовы сотрудничать дальше», - сказала Елена Александровна.

Фото И.А. Егоровой

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #МеждународноеСотрудничество #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ