«Современный педагог и наставник». Итоги межрегиональной конференции

«Современный педагог и наставник». Итоги межрегиональной конференцииКонцептуальные вопросы современного воспитания и наставничества, традиции и инновации в профессиональной деятельности учителей, успешные практики образовательных организаций. Эти и другие вопросы были рассмотрены на Межрегиональной научно-практической конференции «Современный педагог и наставник», посвященной Году педагога и наставника.

Организатором конференции выступил Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Соорганизаторы конференции - Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.
Мероприятие объединило 160 участников из 11 субъектов Российской Федерации Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов: Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Мордовия, Республики Удмуртия, города Москва, Московской, Воронежской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской и Омской областей. Приняли участие в работе конференции зарубежные участники из Китайской Народной Республики и Республики Узбекистан.
Среди участников конференции - работники всех уровней системы образования от детского сада до университета, а также работники научных организаций и бизнес-сообщества.

Главной темой конференции стало обсуждение актуальных тенденций в развитии общего и профессионального образования. Организаторам удалось собрать сообщество заинтересованных людей - практиков, теоретиков и обучающихся, каждому из которых удалось найти интересную секцию и выступить с докладом.
Мероприятие началось с пленарного заседания с участием ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Игоря Кожанова. Игорь Владимирович выразил уверенность, что конференция послужит плодотворному обмену опытом и новыми идеями, пожелал коллегам успешной работы и новых профессиональных достижений.

С докладами на пленарном заседании выступили Анатолий Данилов, профессор кафедры изобразительного искусства и дизайна ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Ма Ися, декан факультета русского языка Гуйчжоуского педагогического университета Китайской Народной Республики, Зарина Холматова, преподаватель кафедры русского языка и литературы Андижанского государственного педагогического института Республики Узбекистан.
Доклады и дискуссии прошли в рамках трех секций по направлениям:
1) Актуальные тенденции в развитии системы общего образования.
2) Актуальные тенденции в развитии системы профессионального образования.
3) Мастерская успешных практик образовательных организаций.

Программа конференции [610,67 Kb]

В целом, содержание конференции оказалось актуальным, интересным, насыщенным и многообразным, а организация – грамотной и результативной, что отметили все участники конференции.

Фото медиацентра Studline

#ЧГПУ #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ